Главная  —  Образование   —   Педагогам повысят оплату за проверку работ…

Педагогам повысят оплату за проверку работ на выпускных экзаменах

УченикиФото: newsmaker.md

В этом году Минобразования увеличит оплату труда педагогов, занятых в оценке экзаменационных работ в выпускных классах. Таким образом власти пытаются укрепить мотивацию учителей и избежать их подкупа.

Выпускники 9-х классов (гимназий) будут сдавать экзамены в специализированных центрах, их работы будут оценивать централизованно, а за проведением экзаменов будут следить наблюдатели, назначенные Национальной экзаменационной комиссией. Новые правила 5 февраля утвердило правительство. Общий бюджет принятых мер составит 8,6 млн леев.

«Меры направлены на исключение пагубного влияния на национальные выпускные экзамены в гимназии. Мы хотим, чтобы национальные экзамены оценивали справедливо и объективно. Поэтому мы следим за тем, чтобы преподаватели, участвующие в этом процессе, получали достойную зарплату, чтобы они были мотивированы и прикладывали все усилия для объективной и добросовестной оценки экзаменов», — заявил министр образования Дан Перчун.

Таким образом, норматив оплаты труда председателей, заместителей председателей комиссий по организации экзаменов, а также членов комиссий по оценке выпускных экзаменов в гимназии увеличат на 40%, а для членов экзаменационных комиссий на бакалавриате — на 30%. Также предусмотрена индексация этих нормативов в зависимости от коэффициента корректировки средней заработной платы по экономике.

Кроме того, наблюдатели будут получать по 500 леев за каждый экзамен. 

«Также в этом году Министерство образования организует бесплатные курсы для 6 000 учеников, готовящихся к экзамену по математике в 9 классе. А на следующей неделе мы запустим программу «Математика на равных», в рамках которой будем поощрять лицеистов помогать ученикам 9-х классов в подготовке к экзамену», — сообщил министр. Он отметил, что дети получат рабочие материалы и все необходимые ресурсы, чтобы обучение стало более доступным и эффективным.

В 2025 году основная сессия в гимназиях пройдет со 2 по 12 июня 2025 года, у учеников будет три попытки сдать экзамены.

Читайте также: