(ФОТО) «Манчестер Юнайтед» построит новый стадион на 100 тысяч зрителей
Совладелец английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» Джим Рэтклифф объявил о планах строительства нового 100-тысячного стадиона, несмотря на тяжёлое экономическое положение команды.
Проектом будет заниматься компания знаменитого британского архитектора Нормана Фостера. Ориентировочная стоимость проекта — 2 млрд фунтов стерлингов, сообщила BBC.
«Сейчас начинается невероятно захватывающее путешествие к созданию того, что станет величайшим футбольным стадионом в мире», — анонсировал планы руководства «Манчестер Юнайтед» Рэтклифф.

Он заявил, что нынешний стадион «Олд Траффорд» служил клубу последние 115 лет, но он отстал от лучших арен мира. По словам Рэтклиффа, новый стадион построят в Манчестере «всего в нескольких шагах от нашего исторического дома».
При этом Джим Рэтклифф не уточнил, как именно клуб собирается финансировать строительство стадиона. По приблизительным подсчётам, нынешние долги «Манчестер Юнайтед» составляют 1 млрд фунтов стерлингов.
Рэтклифф сам признался, что клуб ещё недавно находился на грани банкротства. По его словам, избежать этого помогла продажа игроков, а также масштабное сокращение расходов.

Вместе с тем Фонд болельщиков «Манчестер Юнайтед» обнародовал заявление, в котором выразил обеспокоенность в связи с грандиозными планами руководства клуба.
«Вырастут ли цены на билеты и вытеснят ли местных болельщиков? Навредит ли это атмосфере, которая неизменно была главным приоритетом на стадионе? Увеличит ли это долговое бремя, которое нависало над клубом последние два десятилетия? Приведет ли это к сокращению инвестиций в игровую часть в то время, когда они так необходимы?» — задаются вопросами поклонники клуба.
Сейчас «Манчестер Юнайтед» находится не только в финансовом, но и в игровом кризисе. Команда, некогда побеждавшая в Лиге Чемпионов УЕФА и 13 раз становившаяся победительницей Английской премьер-лиги, теперь занимает в чемпионате скромное 14 место из 20.
Читайте также:
- Молдавские борцы выиграли первые медали чемпионата Европы для юношей
- Молдавский спортсмен выиграл Кубок Европы по дзюдо
- Десять молдавских дзюдоистов вошли в топ-50 мирового рейтинга
nokta
Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.