Вернуться назад

В Молдове дизель подешевел до минимума за три года

Author avatar
Санду Унгуряну
18 апреля 2025, 17:30

Дизельное топливо в Молдове подешевело до минимального с января 2022 года уровня. Снижение цены обусловлено ситуацией на зарубежных рынках.

Стоимость дизельного топлива опустилась до 18,40 лея за литр. Столь низкой цена была последний раз ещё в январе 2022 года — до начала полномасштабного вторжения России в Украину и последовавшего за этим энергетического кризиса. 

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) связывает снижение цен на солярку с падением стоимости нефти на международных рынках, а также с ослаблением доллара США по отношению к молдавскому лею.

По сравнению с максимальными значениями, зафиксированными в начале 2025 года, дизельное топливо подешевело на 3,31 лея за литр, а бензин (COR 95) — на 2,56 лея за литр, отмечают в НАРЭ.

Отметим, 18,40 лея (дешевле на 7 банов, чем сегодня) дизель будет стоить в период с 19 по 22 апреля. Цена бензина же в эти дни составит 22,23 лея (−8 банов).

Следить за ценами на заправках страны можно на интерактивной карте НАРЭ — по ссылке здесь.

Читайте также:

nokta

Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option