Вернуться назад

Россия участила обстрелы во время пасхального «перемирия»

Author avatar
nokta
20 апреля 2025, 14:52

Украина сообщила об увеличении числа российских обстрелов после 10 утра в Пасху.

После 10 утра увеличилось число обстрелов, а применения FPV-дронов участились вдвое, сообщил президент Украины Владимир Зеленский со ссылкой на данные главкома ВСУ Александра Сырского.

Активнее всего армия РФ этим утром действовала на Покровском и Северском направлениях. На этих и некоторых других частях фронта продолжается применение российского тяжелого вооружения, пишет Зеленский.

По его данным, с полуночи до полудня 20 апреля российская армия предприняла 26 штурмов.

«Мы фиксируем каждое нарушение Россией их же собственного обещания полной тишины на все время Пасхи и готовы предоставить партнерам соответствующую информацию. Фактически либо Путин не контролирует полностью свою армию, либо ситуация доказывает, что у них в России нет цели настоящего движения к завершению войны и им нужен только выгодный пиар в медиа. Хорошо, что хоть не было воздушных тревог», — написал президент Украины и поблагодарил всех, кто «распространяет правду о происходящем».

Ранее Зеленский заявил, что Путин пытается создать общее впечатление прекращения огня, но иногда не оставляет отдельных попыток продвигаться и наносить потери Украине. По данным Зеленского, 19 апреля, между 18:00 и полуночью, армия РФ произвела:

  • 290 запусков дронов.
  • 387 обстрелов;
  • 19 штурмовых действий.

Напомним, Путин объявил о приостановке всех боевых действий в Украине с 18:00 19 апреля до 00:00 21 апреля. При этом он допустил вероятность «отражения возможных нарушений перемирия».

Заявление Путина о перемирии было сделано на следующий день после того, как Белый дом дал понять, что теряет терпение в попытках добиться мирного урегулирования в Украине. До этого Путин объявлял о краткосрочном перемирии с Украиной однажды — на Рождество в 2023 году с 12:00 6 января до 24:00 7 января.

Читайте также:

nokta

Если вы нас читаете/смотрите и вам нравится наша работа, поддержите команду nokta. До 30 апреля вы можете направить 2% своего подоходного налога за 2024 год на развитие независимого СМИ в Гагаузии. Подробнее здесь.

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option