Вернуться назад

Трамп рассматривает возможность введения санкций против России на этой неделе

Author avatar
Tамара Гурьева
27 мая 2025, 11:30

Президент США Дональд Трамп рассматривает введение новых санкций против России, чтобы вынудить Владимира Путина согласиться на прекращение огня в Украине. Решение может быть принято уже на этой неделе.

Дональд Трамп может объявить о новых санкциях против России уже в ближайшие дни. Цель ограничений — заставить президента Владимира Путина пойти на уступки, включая согласие на 30-дневное перемирие, которого добивается Вашингтон, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники.

При этом, по информации издания, речь не идет о расширении санкций против российского банковского сектора. Окончательное решение еще не принято — Трамп может в последний момент отказаться от инициативы.

В воскресенье американский президент публично раскритиковал Путина, заявив, что не понимает, что происходит с российским лидером.

«Мы находимся в процессе переговоров, и он бьет ракетами по Киеву и другим городам. Это мне совсем не нравится», — сказал Трамп после сообщений о массированных обстрелах украинских городов.

Как пишет Wall Street Journal, в течение нескольких недель Дональд Трамп не внимал призывам усилить давление на Путина за отказ пойти на прекращение огня. Одним из ключевых соображений Трампа, по словам американских официальных лиц, была его убежденность в том, что он хорошо знает Путина, и российский лидер закончит войну в виде одолжения. Мнение президента США начало меняться после телефонного разговора с Путиным на прошлой неделе, во время которого Путин дал понять, что он не готов к перемирию с Украиной.

Одновременно в Сенате Конгресса США обсуждается законопроект, внесенный союзником Трампа сенатором-республиканцем Линдси Грэмом и сенатором-демократом Ричардом Блументолом, – он предусматривает новые санкции против России и высокие импортные пошлины на продукцию стран, импортирующих российские нефть, газ и уран. Они уже заручились поддержкой подавляющего большинства членов Сената.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option