Вернуться назад

Партии ПСРМ и MAN потратили сотни тысяч леев из госбюджета не по назначению — отчет ЦИК

Author avatar
Санду Унгуряну
29 мая 2025, 13:00

ЦИК Молдовы подсчитал, что четыре партии, в том числе ПСРМ и MAN, не по назначению потратили сотни тысяч леев, выделенных из госбюджета. Постоянно нарушают правила финансирования и отчетности и шоровские партии.

Выводы Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сделала по итогам анализа отчётов о финансовом управлении политических партий за 2024 год.

Так, ЦИК заподозрила нецелевое использование части средств, полученных партиями из госбюджета на продвижение участия женщин и молодёжи в политической жизни. Речь идёт о следующих формированиях и суммах:

  • Партия социалистов (ПСРМ) — 287,8 тыс. леев;
  • «Демократия дома» — 80,8 тыс. леев;
  • «Лига городов и коммун» — 66,3 тыс. леев;
  • «Движение Национальная альтернатива» (MAN) — 60,1 тыс. леев.

Согласно законодательству, 20% от ежегодных дотаций из госбюджета партии обязаны направлять на продвижение и поддержку участия женщин в политических и избирательных процессах и 10% — на участие молодёжи в тех же процессах.

Комиссия обратилась в Счётную палату с просьбой дать заключение относительно корректности использования бюджетных денег перечисленными партиями.

Также партию MAN предупредили о необходимости выполнить предписание Комиссии и предоставить исправленный отчёт о финансовом управлении за второе полугодие 2024 года.

Напомним, ранее ЦИК обнаружил рекламу с изображением мэра Кишинёва Иона Чебана, которую его партия MAN не внесла в финансовый отчёт.

В целом, ЦИК отмечает, что 59 партий выполнили свои обязательства и представили отчеты о финансовом управлении за прошлый год.

Шесть партий, большинство из них связаны с беглым преступником Шором, постоянно нарушают положения о финансовом управлении, подчеркивает Центризбирком. Это следующие формирования:

  • Социалистическая партия Молдовы/ Partidul Socialist din Moldova;
  • Партия Moldova Unită/ «Единая Молдова»;
  • Консервативная партия;
  • Партия регионов Молдовы;
  • Партия «Альтернатива и сила спасения Молдовы»;
  • Партия «Шанс».

Их финансирование из госбюджета прекращено.

Согласно законодательству Молдовы, партии получают финансирование из госбюджета в зависимости от количества голосов, полученных на прошедших выборах. Выплаты рассчитаны по результатам, полученным на досрочных парламентских выборах 11 июля 2021 года, всеобщих местных выборах 5 ноября 2023 года и президентских выборах 20 октября 2024 года. После следующих выборов суммы будет пересчитаны. В 2025 году молдавские партии получат 62 млн леев из госбюджета.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option