В Комрате анонимный оргкомитет созывает митинг
На сайте Народного собрания Гагаузии (НСГ) 29 мая появился анонс «митинга-протеста», инициированного неизвестным организационным комитетом. Мероприятие запланировано на 7 июня 2025 года на центральной площади Комрата. В публикации отмечается, что акция пройдет «без партийной символики и лозунгов».
Обращение подписано «организационным комитетом» — без указания конкретных лиц или организаций. Тем не менее, публикация размещена на официальном ресурсе законодательного органа автономии.
В тексте обращения говорится о «систематическом нарушении прав гагаузского народа» и обвинениях в адрес центральных властей Молдовы в «антигагаузской политике», направленной на ослабление автономии и даже ее «ликвидацию».
Анонимный оргкомитет призывает граждан объединиться, подчеркивая аполитичность акции: запрещены партийные флаги, символика и лозунги.
В течение последних двух лет «протесты» в Гагаузии организует команда беглого преступника Шора — поводы объявляют разные, но неизменно на таких акциях речь идет о «притеснениях» автономии, жестких и безосновательных обвинениях в адрес центральных властей. После ареста башканки Евгении Гуцул, ее начали героизировать и все публичные акции сопровождались требованиями о ее освобождении, а участников снабжали заготовленными типографскими плакатами.
Суд на Гуцул близится к завершению — последнее заседание назначено на 13 июня.
Читайте также:
- В Молдове будут блокировать сайты с опасным контентом
- В Сороках шоровские «активистки» получили по два года условно за подкуп избирателей
- Ещё одна масштабная пророссийская кампания по дезинформации в Молдове раскрыта
nokta