Вернуться назад

В Молдове увеличат пособия участникам ликвидации Чернобыльской катастрофы

Author avatar
Санду Унгуряну
27 июня 2025, 20:30

С 1 августа в Молдове повысят ежемесячные выплаты участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, имеющим различные степени инвалидности. Парламент одобрил соответствующий законопроект в первом чтении.

Пособия увеличат на 250 леев ликвидаторам с тяжелой, выраженной или средней степенью инвалидности, которая стала следствием их пребывания в зоне Чернобыльской аварии в 1986 году.

Среди получателей этих пособий — бывшие военнослужащие, сотрудники спецслужб, органов внутренних дел и других силовых структур. Повышенные выплаты получат и те, кто заболел лучевой болезнью или получил инвалидность в результате ядерных испытаний, радиационных аварий и их последствий на гражданских или военных атомных объектах в ходе военной службы, а также нетрудоспособные лица, прибывшие в 1986 году из зоны отчуждения и впоследствии получившие гражданство Молдовы.

По данным Национальной кассы социального страхования, повышенные выплаты будут получать около 1513 человек.

На эти цели власти страны выделят из госбюджета 4 млн леев. Проект парламент рассмотрит во втором чтении.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option