Главная  —  Выборы 2025   —   Выборы-2025: две партии и четыре кандидата…

Выборы-2025: две партии и четыре кандидата подали документы в ЦИК — кто будет первым в бюллетене

ЦИК принял документы у двух партий и у 4 независимых кандидатов — кто будет первым в бюллетенеФото: Центризбирком Молдовы

20 июля Центральная избирательная комиссия (ЦИК) начала прием документов для регистрации списков кандидатов на парламентских выборах. Заявки подали две партии и четверо желающих баллотироваться как независимые кандидаты. И сегодня же определились первые позиции в бюллетене для голосования — при условии успешной регистрации.

Документы в ЦИК сегодня принесли представители правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) и партии Democrația Acasă (Демократия дома). 

Партия PAS будет первой в бюллетене для голосования на парламентских выборах в 2025 году
Представители партии PAS в Центризбиркоме. Фото: ЦИК

Поскольку документы от нескольких участников поступили в один день, была проведена жеребьёвка — для определения последовательности в бюллетене. По её результатам места распределились следующим образом:

  1. партия «Действие и солидарность» (PAS);
  2. партия Democrația Acasă.

ЦИК подчеркивает, что финальный порядок в бюллетене будет подтвержден только после регистрации участников. 

На рассмотрение пакетов документов у комиссии есть 7 дней — для принятия решения о регистрации или отказе.

Сегодня в ЦИК поступили и заявки от четырех человек, которые выдвигаются как независимые кандидаты: 

  • Олеся Стамате;
  • Андрей Нэстасе;
  • Элеонора Русу;
  • Серджиу Ренца.

Стамате и Нэстасе зарегистрировали инициативные группы для сбора подписей, в то время как Русу и Ренца решили собирать подписи самостоятельно.

Для регистрации независимые кандидаты должны представить в ЦИК от 2000 до 2500 подписей в свою поддержку. Исключение сделано для женщин-кандидаток — им необходимо собрать от 1000 до 2500 подписей. Для сбора подписей независимые кандидаты могут создавать инициативные группы.

Период подачи документов для регистрации кандидатов продлится до 19 августа 2025 года. Парламентские выборы в Молдове состоятся 28 сентября.

Читайте также: