Главная  —  Политика   —   Виталия Пырлога экстрадировали во Францию

Виталия Пырлога экстрадировали во Францию

Виталий ПырлогВиталий Пырлог. Фото из открытых источников

Арестованного в июне в ОАЭ экс-главу Службы-информации и безопасности Виталия Пырлога поместили под стражу во Франции.

Французское агентство AFP, цитируемое румынскими СМИ, сообщает, что Пырлога экстрадировали из Эмиратов и поместили под стражу в среду, 23 июля. Франция обвиняет Пырлога в преднамеренном удалении «красных карточек» Интерпола.

AFP рассказывает, что финансовый прокурор запросил закрытое слушание, аргументируя это наличием в деле «многочисленных свидетелей, которых необходимо допросить в разных странах» и «риском давления или даже подкупа» свидетелей, в то время как «один из двух обвиняемых по делу не был допрошен». Судья удовлетворил ходатайство.

Напомним, в 2017-2018 годах Пырлог возглавлял СИБ. В 2006-2009 годах был министром юстиции. С 14 по 25 сентября 2009 года исполнял обязанности премьера Молдовы.

В марте 2025 года Виталию Пырлогу предъявили обвинение по делу молдавского офиса Интерпола. Коррупционный скандал, связанный с организацией, разгорелся в июне 2024 года. По версии следствия, злоумышленники блокировали «красные карточки» Интерпола, которые используются для задержания подозреваемых в разных странах. Для этого применяли поддельные документы и коррупционные схемы. В результате как минимум 28 человек смогли избежать ареста.

19 июня Виталия Пырлога задержали в Объединённых Арабских Эмиратах.

Читайте также:

nokta