Главная  —  Политика   —   Майя Санду встретилась с премьером Великобритании…

Майя Санду встретилась с премьером Великобритании Киром Стармером

Президентка Молдовы находится с официальным визитом в Великобритании, где она встретилась с главой британского правительства Киром Стармером.

«[23 июля] я встретилась с Премьер-министром Великобритании, Киром Стармером. Мы обсудили, как можем укрепить дружбу между Молдовой и Соединённым Королевством, как сделать Молдову сильнее, привлечь британские инвестиции и создать рабочие места у нас дома», — рассказала президентка Молдовы.

Санду отметила, что экспорт молдавских фруктов в Великобританию значительно вырос за последний год — «наши сливы, яблоки и виноград всё чаще появляются на столах британцев благодаря отмене пошлин на ряд молдавских товаров».

Санду также напомнила, что на этой неделе правительства Британии и Молдовы приняли новое соглашение, которое позволит молдаванам, проживающим в Великобритании, начиная с 1 августа обменивать свои водительские удостоверения в течение первых пяти лет проживания без дополнительных экзаменов.

«Это и есть внешняя политика, которая приносит реальные результаты для людей — как дома, так и в диаспоре», — добавила Санду.

В Британии Санду также встретится с королём Великобритании Карлом III, другими высокопоставленными лицами и диаспорой. Цель визита в страну — углубление двусторонних отношений и укрепление партнёрства между государствами в области экономического развития, правопорядка, борьбы с коррупцией и национальной безопасности

Читайте также:

nokta