Россия запросила экстрадицию Плахотнюка, Чернэуцяну: «Это маловероятно»

Глава полиции Молдовы сообщил, что Россия также требует выслать на её территорию арестованного в Греции молдавского олигарха Владимира Плахотнюка. Но такой сценарий маловероятен.
Чернэуцяну подтвердил, что Россия требует высылки Плахотнюка
«Да, мы подтверждаем, что Россия запросила экстрадицию. Но мы задаемся вопросом: если он был недавно в Москве — почему не был задержан тогда? Почему запрос поступает именно сейчас, после его ареста? Мы считаем, что Россия может пытаться защитить его и предоставить убежище», — заявил глава полиции Молдовы изданию Euronews.
О том, что Плахотнюк недавно въезжал в Россию, ранее сообщали СМИ.
Чернэуцяну отметил, что в 2024 году Илан Шор трижды посещал Москву, будучи в международном розыске, и «спокойно там находился». Напомним, сейчас Шор находится в Москве на постоянной основе, несмотря на то, что в Молдове его осудили на 15 лет за мошенничество и отмывание денег.
«По уставу Интерпола, экстрадиция в Россию маловероятна, так как запрос, на основании которого он был задержан, поступил первым от Молдовы — еще в марте. В предыдущие годы Интерпол отказывался объявлять его в розыск, ссылаясь на статью 3 устава (политический мотив). Однако в марте 2024 года мы обжаловали решение, и Интерпол дал “зеленый свет”.
По международной конвенции экстрадиция должна произойти в течение 40 дней. Но процесс может затянуться из-за возможных апелляций и юридических процедур в Греции», — добавил Чернэуцяну.
155 тысяч евро «карманных денег»
Он отметил, что 155 тысяч евро, которые нашли у Плахотнюка при обыске, — это «карманные деньги».
«Если учитывать масштаб вывода средств из банковской системы Молдовы в те годы, становится ясно, что его финансовые ресурсы огромны. Многие активы оформлены на подставных лиц, и часть из них уже арестована», — считает Чернэуцяну. По информации The Washington Post, состояние беглого олигарха оценивается в 3 миллиарда долларов.
Болгарские документы Плахотнюка стали сюрпризом для властей Молдовы
«В этот период мы обменивались данными с коллегами из Греции, особенно вчера и сегодня. Ранее гражданин Плахотнюк уже находился в розыске по “красному уведомлению” Интерпола по ряду европейских стран. Он находился под наблюдением, в том числе у коллег из отдела по борьбе с организованной преступностью Греции.
Подтверждаю, что [22 июля] в 4:30 утра он был задержан при попытке сесть на самолет в Дубай. Сложно делать окончательные выводы, но предполагаем, что он пытался уйти от преследования, дистанцировавшись от европейских государств, более открытых к аресту и экстрадиции. Он был без багажа, только с рюкзаком, и, судя по всему, почувствовал угрозу», — рассказывает Чернэуцяну.
По его словам, наличие у беглого олигарха болгарских документов стало неожиданностью для молдавских властей.
«Мы знали о множестве его паспортов и гражданств — молдавских, российских, румынских и даже мексиканских. Но болгарские документы на другое имя — это стало новостью. Сейчас нужно установить, поддельны ли они, или были выданы официально. Поэтому Интерполу мы направляли не только данные по документам, но и просили ориентироваться на распознавание лица», — говорит Чернэуцяну.
Он добавил, что в момент задержания Плахотнюк, возможно, еще обладал румынским гражданством под своим настоящим именем, но этот вопрос требует уточнения.
Арест Плахотнюка: что известно к этому моменту
- Плахотнюка и его бывшего подчинённого Константина Цуцу задержали в афинском аэропорту во вторник, 22 июля;
- 23 июля Плахотнюка арестовали на 40 дней;
- Процедура экстрадиции в Молдову официально начата;
- До задержания Плахотнюк и Цуцу жили на роскошной вилле в районе Саронида. По данным греческой полиции, они вели крайне осторожный образ жизни: большую часть времени не выходили из дома, а при малейшем подозрении на слежку меняли страну;
- По данным RISE, c 2023 года Плахотнюк сменил 22 страны, а Цуцу — 11;
- При досмотре в аэропорту у Плахотнюка изъяли болгарские документы с вымышленным именем, 2670 евро и технику;
- При обыске на вилле нашли 155 тыс. евро, 17 поддельных паспортов из разных стран, множество телефонов и компьютеров, элитные часы и авто Плахотнюка Skoda Kodiaq;
- Греческие СМИ сообщили, что вместе с Плахотнюком и Цуцу задержали «Мисс Молдова» 2019 года — уроженку Тирасполя Елизавету Кузнецову;
- СМИ показали фото виллы Плахотнюка в Афинах: дом в 1400 квадратных метров и почти такой же огромный участок, восемь спален, гостевой дом и роскошный вид на Эгейское море:
- Майя Санду заявила, что молдавские органы будут работать с предельной ответственностью, чтобы обеспечить скорейшую экстрадицию.
nokta