Кремлеботы присылают молдаванам ссылки на трансляции роспропаганды

Граждане Молдовы стали массово получать сообщения в мессенджерах c неизвестных российских номеров, в которых им предлагают установить «независимую» стриминговую платформу с пропутинской пропагандой.
В сообщениях говорится, что платформа под названием HaiTV ретранслирует «независимые репортажи» и «объективные новости». На деле с её помощью предлагается смотреть телеканалы российской госпропаганды — «Первый», «Россия 1», «Россия 24», запрещённые законом в Молдове, передаёт сообщество WatchDog.
Сами сообщения приходят в мессенджеры (в основном Telegram и Viber), привязанные к молдавским номерам. Установить кремлёвскую платформу предлагают на смартфон через отдельное приложение, на телевизор через Android TV, а также просто смотреть в браузере по прямой ссылке.
Сообщество WatchDog призвало Службу информации и безопасности (СИБ) расследовать деятельность платформы HaiTV и задокументировать как часть скоординированной кампании по уклонению от санкций и повторному проникновению в молдавское медиапространство.
Также сообщество потребовало от Совета по ТВ и радио, и СИБа подать официальные запросы для удаления приложений данной платформы из Google Play, App Store, а также заблокировать сайты HaiTV.
Отметим, активизация кремлёвского давления на Молдову происходит в преддверии парламентских выборов в стране, которые эксперты называют судьбоносными. Пророссийские силы пытаются повлиять на граждан Молдовы с целью посеять в нашем обществе сомнения и рознь для дальнейшего прихода к власти в стране пророссийских сил и остановки евроинтеграции.
Напомним, что проходить по ссылкам от незнакомых пользователей, которые приходят вам в мессенджеры — опасно. Это может привести и к тому, что злоумышленники похитят ваши личные данные.
Читайте также: