Главная  —  Выборы 2025   —   В Молдове заблокировали банковские счета приближённых…

В Молдове заблокировали банковские счета приближённых Шора — Фуртунэ и Лунгу

В Молдове заблокировали банковские счета приближённых Шора — Фуртунэ и ЛунгуКоллаж: nokta

Налоговая служба Молдовы распорядилась заблокировать банковские счета трех человек из окружения беглого преступника Шора — на основании решения правительства включить их в санкционный список. 

Банковские счета заблокированы у лидера партии «Шанс» Алексея Лунгу, лидера партии Moldova Mare Виктории Фуртунэ и осужденного депутата Александра Нестеровского. Все они связаны с организованной преступной группировкой Шора и включены как в европейский, так и в молдавский санкционный список.

В Официальном мониторе 1 августа опубликованы решения о замораживании счетов: 

Виктория Фуртунэ:

  • 1 счет в OTP Bank,
  • 7 счетов в MAIB,
  • 3 счета в Victoriabank.

Алексей Лунгу:

  • 6 счетов в Eurocreditbank,
  • 5 счетов в Victoriabank,
  • 1 счет в Moldindconbank,
  • 2 счета в MAIB.

Александр Нестеровский 

  • 1 счет в MAIB,
  • 3 счета в Moldindconbank,
  • 1 счет в OTP Bank.

Четвертый фигурант этого списка — один из братьев Некулицы — Юрий. В мае этого года ЕС ввел санкции против Юрия и Ивана Некулицы — их посчитали связанными с кибератаками и дестабилизирующими действиями России в странах ЕС. Оба родом из Бендер, владеют и управляют IT-компанией PQ Hosting с офисом в Кишинёве. По данным ЕС, их фирма используется для информационных манипуляций и кибератак.

У Юрия Некулицы заблокированы 2 счета в MAIB и 6 счетов в Victoriabank.

Решение Налоговой службы может быть обжаловано в течение месяца с момента его публикации. 

Читайте также: