Главная  —  Происшествия   —   Кишинёвца осудили за контрабанду €100 тыс.,…

Кишинёвца осудили за контрабанду €100 тыс., но не стали изымать деньги

банкноты евроИллюстративное фото из открытых источников

Суд приговорил к условному сроку кишинёвца, пытавшегося незаконно вывезти в Турцию 100 тысяч евро, но не стал изымать деньги в пользу государства. Прокуроры собираются обжаловать это решение.

Инцидент произошёл ещё в сентябре 2021 года. 47-летний житель Кишинёва направлялся в Стамбул, выбрав для прохождения таможни зелёный коридор обозначенный «декларировать нечего».

При этом с собой у мужчины были почти 100 тыс. евро. Сам он утверждал, что красный коридор «не был виден».

Однако суд в Кишинёве отклонил этот и другие доводы мужчины и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года, на основании доказательств, представленных прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

При этом суд постановил не конфисковывать почти 100 тыс. евро, которые осуждённый пытался вывезти из Молдовы в Турцию. Данное решение прокуроры PCCOCS намерены обжаловать в Апелляционной палате Центр.

Отметим, деньги, которые не задекларировали по правилам остаются под арестом для возможной последующей конфискации, повторно запрошенной прокурорами.

Читайте также:

nokta