Лидер шоровской партии Алексей Лунгу угрожал наблюдателю Promo-LEX

Представитель миссии наблюдателей Promo-LEX подвергся публичной атаке и запугиванию со стороны лидера партии «Шанс» Алексея Лунгу во время акции в Оргееве, организованной шоровцами к годовщине Кишинёвско-Ясской операции.
Алексей Лунгу прямо со сцены оскорбил и пытался дискредитировать долгосрочного наблюдателя Promo-LEX, а затем подошёл к нему и продолжил агрессивное поведение, несмотря на то что тот несколько раз представился как представитель Миссии по наблюдению.
«Подобные действия представляют собой прямую попытку воспрепятствовать выполнению обязанностей наблюдателей и грубо нарушают избирательное законодательство», — подчеркнули в ассоциации.
В организации уточнили, что наблюдатель Promo-LEX подал жалобу в полицию.
Promo-LEX призывает власти провести оперативное расследование и применить предусмотренные законом санкции в отношении лиц, причастных к запугиванию и воспрепятствованию работе наблюдателей.
«Своевременное применение закона необходимо для того, чтобы в дальнейшем предотвратить подобные попытки запугивания наблюдателей, особенно в условиях, когда через несколько дней официально начнётся избирательная кампания, а наблюдатели Promo-LEX будут активно вовлечены в мониторинг публичных мероприятий, проводимых политическими деятелями», — подчеркнули в ассоциации.
Promo-LEX подчёркивает, что на международном уровне независимые наблюдатели признаны защитниками прав человека — об этом говорится в докладе Венецианской комиссии (декабрь 2024 года) и декларации Специальных докладчиков ООН по правам человека (2022 год). Следовательно, они пользуются защитой при выполнении своих обязанностей.
22 июля правозащитная ассоциация Promo-LEX запустила миссию по наблюдению за парламентскими выборами, назначенными на 28 сентября. Это уже 30-я миссия организации по мониторингу избирательных процессов.
В её рамках к работе привлечены 42 долгосрочных и более 900 краткосрочных наблюдателей, которые будут следить за ходом выборов как в стране, так и за её пределами.
Миссия реализуется при финансовой поддержке Швеции, правительства Великобритании и Северной Ирландии, Европейского союза, Посольства Франции в Республике Молдова и Совета Европы. Наблюдение проводится под эгидой Гражданской коалиции за свободные и справедливые выборы.
Напомним, что это не первый случай агрессивного поведения со стороны Алексея Лунгу. В июле этого года журналистка Ziarul de Gardă Мэриуца Нистор подверглась угрозам со стороны председателя Алексея Лунгу. Он заявил, что после парламентских выборов против нее будет возбуждено «уголовное дело», а также препятствовал ее журналистской работе.
23 июля Лунгу участвовал в акции протеста шоровцев возле Апелляционной палаты против отказа ЦИК регистрировать на выборах так называемый блок «Победа». Во время мероприятия он проявил агрессивное поведение в отношении работников полиции, за что его могут привлечь к ответственности за хулиганство и оскорбление полиции.
Похожая ситуация произошла и в июле 2024 года, когда Алексею Лунгу предъявили уголовные обвинения в хулиганстве после того, как он «проявил агрессию» к сотрудникам полиции на акции протеста.
Лидер партии «Шанс» относится к ближайшему окружению Илана Шора, в их числе Налоговая служба Молдовы заблокировала банковские счета Алексея Лунгу.
Решение принято на основании постановления правительства о включении их в национальный санкционный список. Под блокировку попали счета Алексея Лунгу, лидера партии Moldova Mare Виктории Фуртунэ и осуждённого депутата Александра Нестеровского.
Все трое связаны с организованной преступной группировкой Шора и внесены как в европейский, так и в молдавский санкционный список.
Отметим также, что суд ограничил деятельность четырёх партий Шора — «Возрождение», «Шанс», «Сила альтернативы и спасения Молдовы» и «Победа» — и окончательно лишил права участвовать в выборах.
Кто такой Алексей Лунгу?
Алексей Лунгу, журналист по профессии, занялся политикой менее чем через две недели после появления партии «Шанс», возглавив формирование. Прежде чем шагнуть в политику, 10 лет проработал в тресте General Media Group — на Publika TV, а затем на Prime TV, когда холдинг контролировал олигарх Владимир Плахотнюк. Он уволился в 2019 году, вскоре после того, как Плахотнюк покинул страну.
Впоследствии Лунгу перешёл на работу в SRL Exclusiv Media, связанное с бывшим президентом Молдовы Игорем Додоном. В 2022 году он «присоединился» к медиа-трасту, связанному с Иланом Шором. Все телеканалы, на которых работал Лунгу, на протяжении многих лет подвергались санкциям со стороны Совета по ТВ и радио, а некоторые медиаэксперты обвиняли их в политической предвзятости.
Также в начале своей политической карьеры Алексей Лунгу стал заместителем мэра Оргеева, а через 4 дня объявил, что «временно займёт пост мэра вместо Павла Вережану». Он баллотировался на пост мэра Оргеева в 2023 году, но выбыл после того, как Комиссия по чрезвычайным ситуациям сняла с выборов все кандидатов партии «Шанс».
Читайте также:
- Война в Украине: позиции партий перед парламентскими выборами в Молдове
- На каких условиях можно вносить изменения в списки кандидатов — разъяснение ЦИК
- В парламентских выборах поучаствуют Либеральная партия и блок унионистов
nokta