Двух вице-мэров Комрата подозревают в коррупции, одна из них — под домашним арестом

На двух вице-мэров Комрата — Ирину Зеленскую и Степана Кару — завели дело о коррупции. Кара задержан на 72 часа, Зеленскую отправили под домашний арест.
Имя чиновников со ссылкой на источники называет издание ZdG.
Вице-мэров подозревают в сговоре с целью получения неправомерной выгоды из бюджета. Обыски и задержания во вторник, 9 сентября, провели сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) в сотрудничестве с прокурорами Кагула.
Согласно материалам дела, Степан Кара, которого задержали на 72 часа, используя служебное положение, заключил госконтракт с подконтрольным ему предприятием, зарегистрированным на подставных лиц.
Этого же вице-мэра подозревают в том, что он оказывал давление на муниципальных советников для незаконного выделения участков под застройку своим приближённым, при этом сам являясь фактическим бенефициаром. Впоследствии участки перепродавались ради получения незаконного дохода.
Другая вице-мэр — сторонница «Сердца Молдовы» Ирина Зеленская — будет под домашним арестом. Её подозревают в злоупотреблении служебным положением. По данным следствия, она влияла на решения мунсовета о передаче земельных участков через подставных лиц. Конечными бенефициарами сделок, как утверждается, были оба вице-мэра. Правоохранители считают, что чиновники действовали в сговоре.
В домах, автомобилях и служебных кабинетах подозреваемых утром 9 сентября прошли обыски. Были изъяты доказательства, необходимые для расследования, которое ещё продолжается. При этом НЦБК отмечает, что один из задержанных вице-мэров фигурирует и в другом уголовном деле — о незаконном обогащении.

Напомним, 2 сентября в Комрате прошли обыски в мэрии и офисе «Сердца Молдовы» экс-башканки Гагаузии Ирины Влах по делу о незаконном финансировании партии. СМИ тогда сообщали, что среди задержанных была заммэра Комрата Зеленская — «активистка» партии Влах.
Читайте также: