Главная  —  Политика   —   «Посол» России Озеров приехал в Гагаузию

«Посол» России Озеров приехал в Гагаузию

"посол" рф в молдове озеров в вулканештахФото из соцсетей

Олег Озеров, назначенный Россией послом в Молдове, но так и не утверждённый Кишинёвом, посетил Вулканешты, где встретился с зампредседателями Исполкома автономии Ильёй Узуном и Виктором Петровым.

В Вулканештах его сопровождало также руководство районной администрации и города.

В ходе визита Озеров возложил цветы к памятнику Кагульской битвы 1770 года, а также к монументу участника этой битвы Семёна Воронцова.

Напомним, в ночь с 12 на 13 февраля на юге Молдовы, в том числе в Гагаузии, взорвались российские дроны, тогда Озеров отрицал причастность РФ — даже несмотря на то, что ему показали обломки «Шахеда».

Позднее официальный представитель МИД России Мария Захарова признала, что обнаруженные на юге Молдовы дроны были российскими, но при этом обвинили в их «доставке» туда Украину.

Посол без аккредитации

Уточним, что согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, посол официально вступает в должность после вручения верительной грамоты. Поэтому сейчас Озеров имеет не полноценный статус посла, а статус назначенного посла.

Ранее Майя Санду рассказала, что процедура аккредитации Озерова затянулась из-за «большого количества лживых и недружественных заявлений Кремля в адрес Республики Молдовы». Президентка уточнила, что из-за неуважительного отношения Москвы к Молдове, «нельзя приглашать представителя [России]» для вручения верительных грамот.

Читайте также: