Экстрадиция Плахотнюка: Греция одобрила, Кишинёв готовит этапирование

Министерство юстиции Молдовы 12 сентября получило через Интерпол окончательное решение греческих властей об экстрадиции Владимира Плахотнюка. Пакет документов передали Министерству внутренних дел, которое займется его этапированием в Кишинёв.
После задержания Плахотнюка в Афинах власти Молдовы направили в Грецию три запроса об экстрадиции: Генпрокуратура — 24 июля и 8 августа, Министерство юстиции — 4 августа. «Процесс рассмотрения и подтверждения запросов завершен», — сообщили в Минюсте.
Запросы об экстрадиции Плахотнюка основаны на обвинениях в мошенничестве, отмывании денег в особо крупных размерах, а также в создании и руководстве преступной организацией.
Министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин ранее говорила, что Плахотнюка могут доставить в Кишинёв 25 сентября.
По словам главы молдавской полиции Виорела Чернэуцяну, его привезут регулярным рейсом, а билеты купят по максимально выгодной для государства цене. После прилета в Кишинёв Плахотнюка поместят на 30 суток под предварительный арест в тюрьму №13.
Владимира Плахотнюка задержали в афинском аэропорту 22 июля вместе с его бывшим подчиненным Константином Цуцу. У них обнаружили многочисленные паспорта разных стран. Позже Цуцу освободили, а Плахотнюк остается в тюрьме Коридаллос под Афинами.
Читайте также: