В Молдове провели ещё 28 обысков по делу о подкупе избирателей шоровцами

И на этой неделе продолжились обыски у участников шоровских схем. Десять человек задержаны по делу о незаконном финансировании политических партий, отмывании денег и подкупе избирателей в преддверии парламентских выборов.
В понедельник, 15 сентября, прошли 28 обысков в домах, офисах и автомобилях по всей территории Молдовы. В результате операции задержаны 10 человек. Проводили обыски прокуроры и офицеры Национального центра по борьбе с коррупцией.
По данным следствия, среди фигурантов — представители и сторонники шоровского так называемого блока «Победа». Об этом свидетельствует видеодоказательства, опубликованные НЦБК. Следствие полагает, что они организовали преступную схему по вербовке избирателей в преддверии парламентских выборов. Гражданам предлагали деньги, товары, услуги и другие выгоды в обмен на поддержку конкретной политической силы.
В ходе расследования правоохранители выявили подозрительные финансовые операции, в том числе с использованием иностранной валюты и криптовалюты, которые использовались для сокрытия незаконного происхождения денег.
Полиция также опубликовала запись разговора шоровцев:
Во время обысков были изъяты:
- крупные суммы денег в разных валютах,
- электронные носители информации,
- черновые записи,
- документы, подтверждающие схему по вербовке и подкупу избирателей.
Все 10 задержанных помещены в изолятор временного содержания на 72 часа.
Расследование продолжается.
Читайте также:
- В Молдове провели ещё 15 обысков по делу о подкупе избирателей шоровцами
- (ВИДЕО) Полиция накрыла новые ячейки сетки Шора: обыски и задержания на севере Молдовы
- Масштабная спецоперация на севере Молдовы: десятки обысков по делу о подкупе избирателей
nokta