Главная  —  Лонгриды   —   Молдаване на зарплате в российских структурах…

Молдаване на зарплате в российских структурах Шора

Молдаване на зарплате в российских структурах ШораКоллаж: Ziarul de Gardă

Несколько сотен граждан Молдовы — активисты шоровских партий — «трудоустроены» в его российские компании и получали оттуда вознаграждение. Это показал проведенный изданием Ziarul de Gardă анализ слитых в Сеть документов. Среди «активистов на зарплате» есть уроженцы Гагаузии.

3 сентября в нескольких телеграм-каналах, связанных с группировкой Шора, появилось сообщение о том, что контроль над ними перешёл к сторонним лицам. В сообщении также содержалась ссылка, по которой можно было скачать многочисленные документы, связанные с деятельностью Шора и компаний, в управлении которыми он участвует.

Документы содержали имена и контакты сотен людей, участвующих в проектах, которыми руководит Шор, а также суммы их вознаграждений за различную деятельность. Издание Ziarul de Gardă проанализировало их.

Шор, он же «travolta»

Слитые документы и переписки касаются деятельности ряда компаний группы Шора. В обсуждениях Илан Шор использовал ник «travolta», совпадающий с фамилией известного американского актёра Джона Траволты. Некоторые собеседники обращались к нему как к «любимому шефчику».

В одном из диалогов кто-то спрашивает на английском, кто такой «travolta», на что ему отвечают: «шеф, Илан».

Скриншот переписок шоровцев
Скриншот: ZdG
Скриншот: ZdG
Скриншот: ZdG
Скриншот: ZdG
Скриншот: ZdG

Аккаунт «travolta» раздаёт указания и ругает тех, кто не оправдывает его ожиданий. В одном из разговоров он спрашивает, сколько удалось продать и выражает недовольство: «Почему так мало?»

Среди структур, фигурирующих в утекших данных — шоровская «Евразия» и одноимённый фонд из Кыргызстана, а также ряд российских фирм, среди которых транспортная компания Trace Road, IT-фирма Any Key, компания Perspectiva, владеющая телеканалом, и торговая компания Eurasia TD.

Также в утечках упомянуты Kapital Office и фирмы A7, A71, A7 Agent и Exim, занимающиеся финансовыми услугами и кредитами, созданные совместно с правительством РФ и использовавшиеся для обхода международных санкций против России.

Молдаване в руководстве компаний Шора

Двумя из этих структур формально руководят граждане Молдовы. Кроме того, в документах группы Шора значатся и другие молдаване — как штатные сотрудники или работающие по патенту — в разных компаниях и в организации «Евразия».

В утекших документах есть отдельные списки иностранных сотрудников. Там значится молдаванин Виктор Александряну как генеральный директор компании AnyKey, пишет Ziarul de Gardă. Ранее он был членом и донором запрещённой партии «Шор», а сейчас является партнёром и администратором компании Sonacom в Кишинёве.

Компания на своём сайте сообщает, что предоставляла услуги нескольким фирмам в Молдове, которые в настоящее время или ранее контролировались Иланом Шором, таким как сеть магазинов Merișor, Air Moldova, Международный аэропорт Кишинёва, DFM SRL, Aerofood, Aeroport Handling, а также некоторым государственным учреждениям, среди которых мэрия Оргеева.

Один из документов содержит письмо от марта 2025 года для получения визы Александряну, в котором подтверждается, что он работает в Any Key с 30 октября 2024 года и получает ежемесячно 345 тыс. рублей (примерно 74 тыс. леев).

На просьбу ZdG подтвердить, является ли он сотрудником этой фирмы, подконтрольной Шору, Александряну ответил: «Не могу вам сейчас ничего сказать. Извините, я спешу».

Другим руководителем из Молдовы, фигурирующим в одной из компаний Шора, является Мария Албот, бывшая депутат от экс-партии «Шор». В утекших документах она фигурирует как руководительница отдела по работе с клиентами в компании Trace Road с ежемесячной зарплатой в 250 тыс. рублей или (около 54 тыс. леев).

Албот также была акционером Banca Socială, одного из трёх банков, замешанных в банковском мошенничестве. В период, когда она была акционером, Албот носила фамилию Гуцуляк, как показало расследование Rise Moldova о её бывшем муже Викторе Гуцуляке, который фигурировал в одной из схем Шора в качестве курьера для перевода денежных сумм из России в Молдову под предлогом инвестиций.

Ранее Гуцуляк был старшим инспектором в Наццентре по борьбе с коррупцией, инспектором на таможне и инспектором по неподкупности в Федерации футбола Молдовы.

Попан, Гарбалы, Светличный — в платёжных ведомостях «Евразии»

Зарплатный фонд «Евразии» за июнь 2025 года показывает, что в её платёжной ведомости около 800 человек с молдавскими фамилиями. Среди них — несколько публичных фигур из группировки Шора, в том числе осуждённых за незаконное финансирование экс-партии «Шор».

Так, 85 человек числятся в списках как координаторы в «Главном отделе» с ежемесячной зарплатой 51,2 тыс. рублей (около 11 тыс. леев).

Здесь фигурирует имя Руслана Гарбалы, нанаша мэра Кишинёва Иона Чебана, экс-депутата Народного собрания Гагаузии. В августе 2025 года Гарбалы, как утверждается, был вовлечён в организацию шоровских акций, о чём стало известно из показаний молодого человека из Гагаузии, задокументированных полицией.

В том же списке есть Светлана Попан, осуждённая на шесть лет по тому же делу, что и башканка Гагаузии Евгения Гуцул. Попан была секретарём Центрального офиса партии, признанной неконституционной в июне 2023 года.

Там же значится имя Штефана Боли, бывшего председателя Каларашского района, который в 2023 году перешёл от социалистов в шоровскую партию «Возрождение». Сейчас он находится под уголовным следствием по делу о коррупции в районном совете.

Кроме того, в списках фигурирует Анастасия Светличный, бывшая мэр села Гетлова Оргеевского района от экс-партии «Шор».

«Герои» расследований ZdG

Среди координаторов так называемого «Главного отдела» «Евразии» также значатся несколько «героев» расследований ZdG под прикрытием о деятельности группировки Шора — речь идёт об Александре Мартиновиче и Ирине Патоске, являющихся лидерами шоровских групп. Ирина Патоска является завсегдатаем шоровских митингов, курирует Чадыр-Лунгскую ячейку команды Шора, принимала участие в его съезде в Москве, неоднократно встречала Гуцул в аэропорту и посещала заседания судов по ее делу. 

Светлана Станкевич, которая фигурирует в первой части расследования «На службе у Москвы», на самом деле носит официальное имя Светлана Чебан и работает в компании Шора Perspectiva «модератором».

Также в платёжных ведомостях есть Елена Тонян, ранее работавшая в мэрии Оргеева, и участвовавшая в организации протестов, оплаченных бывшей партией «Шор».

Кроме того, в списке значится имя Иона Гэлушкэ, кандидата от партии «Сила альтернативы и спасения Молдовы» (и члена так называемого блока «Победа»), на должность мэра Каушан на выборах в ноябре 2024 года.

Ещё 712 человек фигурируют в качестве консультантов в том же «Главном отделе» «Евразии» с ежемесячной оплатой в 28,5 тыс. рублей (примерно шесть тыс. леев).

Встречи в гагаузских сёлах

Другой опубликованный документ касается более 40 встреч, проведённых в конце июля — начале августа 2025 года в нескольких населённых пунктах Гагаузии. В нём указаны имена руководителей так называемых «территориальных организаций» и тех, кто возглавляет «первичные организации», то есть ответственных за встречи, а также место и время их проведения.

Читайте также: