Главная  —  Экономика   —   Energocom назвал среднюю закупочную цену газа…

Energocom назвал среднюю закупочную цену газа в этом сезоне

Трубы газовыеФото: Energocom

Госкомпания Energocom закупила почти весь необходимый объём газа для Молдовы на отопительный сезон 2025–2026. Средняя цена закупки — примерно 38,5 евро за МВт·ч, что составляет около 410 евро за тысячу кубометров.

На сегодняшний день, 16 сентября, Молдова закупила 90,9% от нужного объёма, необходимого на отопительный сезон. Всего было приобретено 7,45 млн МВт*ч газа, что эквивалентно примерно 700 млн кубометров, сообщает Energocom.

Закупки проводились преимущественно по индексированной цене, привязанной к котировкам TTF front month, публикуемым международным агентством Argus, а также к ценам Румынской товарной биржи (BRM). Таким образом, точная стоимость каждой партии газа будет определяться в последний день месяца, предшествующего поставке.

Согласно расчётам, основанным на результатах тендеров и котировках по состоянию на 15 сентября 2025 года, средняя цена закупки составит около 38,5 евро за МВт·ч (примерно 410 евро за тысячу кубометров), включая расходы на транспортировку до виртуальной торговой точки в Молдове.

С мая 2025 года Energocom провела 54 тендера с участием 13 компаний из Швейцарии, Австрии, Польши, Чехии, Румынии, Болгарии, Германии и Нидерландов. Из них успешно завершились 26.

В компании отметили, что закупочная цена газа является ключевым фактором при формировании тарифов для конечных потребителей. Energocom подчеркивает, что продолжит применять наиболее эффективные механизмы закупок, чтобы обеспечить для Молдовы конкурентные цены.

Напомним, госкомпания Energocom является основным поставщиком природного газа в Молдове — она сменила Moldovagaz. Так как это государственная компания, власти могут контролировать процесс закупок и формировать стратегические резервы.

Читайте также:

nokta