Главная  —  Выборы 2025   —   Попытки подкупа избирателей Молдовы за рубежом:…

Попытки подкупа избирателей Молдовы за рубежом: полиция выявила схемы в Европе

Полиция выявила попытки подкупа избирателей за рубежомИллюстративное фото из открытых источников

Попытки подкупа граждан Молдовы в преддверии парламентских выборов выявлены в Румынии, Франции, Германии, Италии и Великобритании, сообщил глава молдавской полиции Виорел Чернэуцяну. По его словам, за схемой стоит Россия, а голос избирателя в Европе оценивается дороже, чем на родине.

Сейчас полиция документирует все случаи попыток электоральной коррупции и людей, причастных к этому. По словам Чернэуцяну, которые приводит Moldpres, речь идёт о попытках массового подкупа.

«У нас очень хорошо подготовленная диаспора, и мы надеемся, что люди не станут жертвами этих незаконных схем, организованных Российской Федерацией через посредников. По этим случаям у нас идёт обмен информацией с коллегами за рубежом, где сохраняется риск таких действий», — рассказал Чернэуцяну. Полиция Молдовы взаимодействует и на межведомственном уровне для определения дальнейших действий.

По словам главы полиции, попытки подкупа в Европе сосредоточены в странах с большой молдавской диаспорой. Злоумышленники действуют осторожно, чтобы не привлекать внимание местных властей, при этом стоимость одного голоса в диаспоре значительно выше, чем в Молдове, и превышает 1000 леев.

Напомним, nokta уже писала о рекламных объявлениях в фейсбуке, в которых предлагалось стать «наблюдателем 28 сентября в своём городе Европы». В них анонимные наниматели обещали платить наличными на месте по 400-500 евро за то, что завербованные будут «встречать и направлять участников, поддерживать порядок и атмосферу, общаться с командой».

При этом настоящие наблюдатели — от СМИ, НПО и партий — официально регистрируются в ЦИК заранее. Такие объявления в соцсетях могут быть мошенничеством или элементом схем вмешательства в выборы, включая подкуп избирателей и их незаконный подвоз и агитацию.

Полиция призывает граждан Молдовы, живущих за границей сообщать о возможных попытках подкупа на горячую линию Национального центра по борьбе с коррупцией 0-800-55555 или сообщать правоохранителям через другие официальные каналы связи.

Читайте также: