Главная  —  Политика   —   Тень Гуцул и куратор “чёрной кассы”:…

Тень Гуцул и куратор “чёрной кассы”: Юрий Кузнецов исчез из публичного поля

Юрий Кузнецов, фото из телеграм-канала Gagauzia24

Шоровский ставленник и правая рука осужденной Евгении Гуцул Юрий Кузнецов больше месяца не появлялся в публичном пространстве в Гагаузии. Хотя до этого он сопровождал Гуцул на всех судебных заседаниях, фигурировал почти в каждом мероприятии Исполкома и участвовал во всех шоровских «протестах». Куда он исчез, пыталась выяснить nokta.

Кто такой Юрий Кузнецов 

Юрий Кузнецов был юрисконсультом фракции “Шор” в Парламенте Молдовы. Когда в 2023-м Евгения Гуцул баллотировалась, он стал её правой рукой, а затем, став башканкой Гагаузии, она назначила его своим советником. Спустя время Юрий Кузнецов получил в Исполкоме место замначальника Управления внешних связей. В этой должности он значится до сих пор. 

Кузнецов всегда сопровождал Гуцул и, по данным наших источников, выполнял основную юридическую работу в Исполкоме. Это официально.

Однако неофициально, как указывалось в отчете для ФСБ России, подготовленном внутри шоровской структуры, Кузнецов отвечает за надзор, руководство и контроль за деятельностью башкана Евгении Гуцул и Исполнительного комитета Гагаузии. Он же выполнял роль «черного кассира», выдавая нелегальную доплату формально подчиненным Гуцул. Правда, как утверждается в отчете, часть сумм оседала в его карманах.

“Для нас выполняет выдачу материального стимулирования членов Исполнительного комитета Гагаузии, распределяя дополнительную заработную плату в размере 1500-3000 евро в месяц. Деньги обычно отдаются большинству руководителей Исполнительного комитета Гагаузии, но иногда присваивает себе определенные суммы”, — говорится в карточке Кузнецова. 

Таинственное исчезновение

5 августа 2025 года башканку Евгению Гуцул приговорили к 7 годам колонии за незаконное финансирование бывшей партии “Шор”. С тех пор Кузнецов стал появляться на публике все реже и реже. А после публикации в СМИ слитого отчета о черной шоровской кассе и вовсе исчез. 

Последний раз на публике в Гагаузии Юрий Кузнецов появлялся 1 сентября, когда вместе с прочим шоровским “десантом” поздравлял школьников Гагаузии с началом учебного года. 

И совсем последний раз он появился на шоровском канале Primul in Moldova 9 сентября, якобы на «протесте» в поддержку Гуцул у тюрьмы. Но на видео нет других людей, выглядит так, будто он один с мегафоном в руках говорит на камеру. Именно в этот день было опубликовано расследование о «черной кассе» Шора и роли в ней Кузнецова.

На сайте Главного управления по внешним связям, где Кузнецов занимает должность замначальника, в графе с его должностью пусто

Мы позвонили в приемную управления, вынужденно не называя себя, поскольку журналистам nokta получить оперативно информацию в Исполкоме невозможно. Мы представились жителем Гагаузии, которому нужно попасть к Кузнецову на прием. Нам ответили, что Кузнецова нет на месте и неизвестно, когда он будет. При этом отметили, что он работает в управлении и продолжает занимать должность замначальника. Почему его нет и как давно, нам пояснить не смогли.  

У самого Кузнецова номера нашей журналистки оказались заблокированы. 

Чтобы выяснить, пересекал ли Кузнецов границу за последние месяцы, мы направили запрос в Пограничную полицию Молдовы и опубликуем ответ, как только его получим. Нас интересовало: 

  • когда Кузнецов последний раз выезжал/вылетал за пределы страны, 
  • куда направлялся и с какой целью (если она известна), 
  • когда вернулся и через какой таможенный пункт. 

Ранее мы писали, что заметно снизилась активность и других членов команды Евгении Гуцул.

Читайте также: