Главная  —  Политика   —   Россия не пустила 20 тонн молдавских…

Россия не пустила 20 тонн молдавских яблок — в правительстве отреагировали

Россия не пустила 20 тонн молдавских яблок — в правительстве отреагировалиФото: cotidianul.md

Россия не впустила груз с яблоками из Молдовы. Представитель правительства Даниел Водэ отметил, что молдавские яблоки и ранее становились элементом политического шантажа и напомнил о случаях, когда в РФ давили продукты бульдозерами.

По словам Водэ, правительство не получало официального уведомления от российских властей о запрете на ввоз партии молдавских яблок весом более 20 тонн.

Согласно сообщению на сайте Северо-западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, к ввозу в Россию запретили 20,5 тонн молдавских яблок — их остановили на латвийско-российской границе при въезде в Псковскую область.

Утверждается, что «сведения о производителе, указанные на маркировочных этикетках с фруктами, не соответствовали указанным данным в фитосанитарном сертификате».

Водэ подверг критике действия Россельхознадзора, отметив, что молдавская продукция нередко становилась «элементом политического шантажа». Он также напомнил о случаях, когда продукты «даже давили бульдозерами».

Представитель правительства призвал фермеров и производителей сообщать в минсельхоз Молдовы о любых случаях злоупотреблений.

«Мы продолжим нашу совместную работу по продаже и доставке наших яблок туда, где эту продукцию будут уважать, а не унижать подобными пресс-релизами», — заявил Водэ.

Отметим, выступая перед прессой, Даниел Водэ положил перед собой молдавские яблоки. Он также обратился к гражданам с призывом покупать местную продукцию: «Молдавское яблоко остаётся качественным, вкусным и достойным продуктом».

Запреты на ввоз продуктов и внезапные обнаружения тех или иных «нарушений» или «несоответствий» является давним инструментом политического шантажа России, в том числе против Молдовы.

Читайте также: