Вернуться назад

Патраман: Единственная гагаузская киностудия Serbest Film не имеет финансовой поддержки. Новый гагаузский фильм снова снимают «на энтузиазме»

Author avatar
Надежда Млечкова
5 декабря 2018, 10:00

Режиссер первого гагаузского фильма «DÜNÜRCÜLÜK» Иван Патраман опубликовал на своей странице facebook несколько фото, сделанных во время съемок второго художественного гагаузского фильма  под рабочим названием «Dimitraş & Pıtıraş». Как отметил режиссер, сегодня была снята короткая стартовая версия фильма, которая находится на стадии постпродакшена и в скором времени будет представлена зрителю для ознакомления. Пилотная версия, как фильм «DÜNÜRCÜLÜK» снята силой энтузиазма команды: режиссера, съемочной группы и актеров.

«Новый фильм «Dimitraş & Pıtıraş» от гагаузской киностудии Serbest Film — это художественный комедийный приключенческий фильм на гагаузском языке. Сценарий к фильму разработан на базе старинного фольклора гагаузского народа. Вся сюжетная линия построена на анекдотах, которые наши деды и прадеды передавали из уст в уста, в центре внимания которых такие фольклорные тюркские герои как Dimitraş-Pıtıraş, Ходжа Настрадин. Из этих национальных героев мы в сюжете оставили гагаузского героя анекдотов и сказок — Dimitraş-Pıtıraş, которого по концепции фильма разделили на двух герое. Один Dimitraş, другой Pıtıraş. Этот фильм ориентирован и на детей, и на взрослых»,- рассказал корреспондентке nokta режиссер Иван Патраман.

На данный период времени первый гагаузский фильма DÜNÜRCÜLÜК доступен для просмотра в интернете, посредством покупки виртуального билета. Как рассказал режиссер фильма, сделано это для того, чтобы собранные средства с виртуальных билетов были залочены в первоначальный бюджет для новой картины Dimitraş & Pıtıraş.

«Это определенная необходимость, чтобы гагаузская киностудия Serbest Film и гагаузский кинематограф смог развиваться и продолжать свою деятельность, во избежание остановки и закрытия, так как после успеха первого фильма и громких обещаний властей о дальнейшей поддержке  гагаузского кинематографа так и осталась на стадии обещаний. Единственная гагаузская киностудия Serbest Film не имеет финансовой поддержки, хотя могла бы выпускать в год минимум по одному фильму. Поэтому призываю всех посмотреть фильм DÜNÜRCÜLÜК, чтобы студия продолжила работу над новым фильмом и своей деятельности»,-заключил Иван Патраман.

Первый гагаузский фильма от Serbest Film — DÜNÜRCÜLÜК доступен онлайн.

Отметим, фильм защищен авторским правом.

На данном изображении может находиться: 1 человек, сидит, катается на лошади, шляпа, лошадь и на улице

На данном изображении может находиться: 1 человек, стоит, шляпа и на улице

На данном изображении может находиться: 1 человек, улыбается, борода, лошадь и на улице

 

На данном изображении может находиться: 2 человека, в том числе Иван Патраман, люди улыбаются, шляпа, борода, небо, на улице и часть тела крупным планом

На данном изображении может находиться: текст

Источник фото: Иван Патраман

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option