Зеленский назначил Сергея Лысака главой военной администрации Одессы — что о нем известно

После лишения гражданства Украины мэра Одессы Геннадия Труханова Владимир Зеленский создал Одесскую городскую военную администрацию и назначил её главой Сергея Лысака.
«Одесса заслуживает большей защиты и большей поддержки. Это можно сделать в формате военной администрации — слишком много вопросов безопасности в Одессе слишком долго оставалось без должного ответа. Все эффективные решения будут приняты», — заявил вечером во вторник президент Украины.
На следующий день стало известно, что созданную городскую военную администрацию Одесского района Одесской области возглавил Сергей Лысак, который до сих пор возглавлял военную администрацию Днепропетровской области.
Главы военных администраций в Украине напрямую подчиняются Киеву.
Кто такой генерал Сергей Лысак?
Сергей Лысак был одним из самых непубличных глав областей в Украине. Информации о нем в открытых источниках настолько мало, что невозможно найти даже дату его рождения, пишет Би-би-си.

Объясняется такая закрытость просто. Большую часть своей сознательной жизни Лысак провел «на оперативных и руководящих должностях в управлениях Службы безопасности Украины в различных регионах». По некоторым данным, Лысак служил в «Альфе» — спецподразделении СБУ.
В 2014-15 и 2017 годах Лысак принимал участие в АТО — боевых действиях против российских войск и поддерживаемых Москвой сепаратистов на Донбассе. В интервью «Суспільному» Лысак лаконично описал специфику своей работы в те дни: «Выявление шпионов, выявление разведчиков, контрдиверсионная работа».
Полномасштабное вторжение России в Украину застало полковника Лысака в Житомире — там он с 2020 года возглавлял областное управление Службы безопасности. Тогда его главной задачей стала организация обороны региона, координация различных ведомств и служб — от армии до местного самоуправления и лесников.
В последние дни марта 2022 года российские войска покинули территорию Житомирской области, а 26 марта — вероятно, ко Дню СБУ, который отмечается 25 марта — Лысак указом президента Зеленского получил звание бригадного генерала.
В июле 2022 года Владимир Зеленский назначил Сергея Лысака главой управления СБУ в Днепропетровской области. А в феврале 2023 года, после того, как Зеленский заявил, что руководителями прифронтовых регионов станут люди с военным опытом, Лысак был назначен главой Днепропетровской областной военной администрации.
Лишение Труханова гражданства Украины
Сообщению о создании военной администрации предшествовало лишение мэра Одессы Геннадия Труханова гражданства Украины.
Поводом стало то, что СБУ опубликовала скан документа с данными Труханова и утверждает, что он получил российский загранпаспорт 15 декабря 2015 года — уже после начала агрессии против Украины и оккупации Крыма, а также части Донецкой и Луганской областей. Паспорт был выдан сроком на 10 лет и остаётся действующим.

Журналист-расследователь Христо Грозев утверждает, что опубликованная СБУ копия российского загранпаспорта Труханова не может служить доказательством: «Этот документ явно поддельный и, вероятно, является результатом активных действий России против действующего мэра».
При этом Грозев пишет, что гражданство России у Труханова всё же есть и его адвокаты пытались аннулировать его в 2017 году. Также он отмечает, что российские паспорта Труханову выдавали в 2004 и 2011 году.
Сам Геннадий Труханов заявил, что у него нет паспортов других стран, и по его словам, это подтверждается результатами проверок, в том числе по поручению Зеленского. Труханов обещал обратиться в суд, в том числе в Европейский суд по правам человека.
Ранее, 13 октября, на сайте президента Украины была опубликована петиция о лишении Труханова гражданства. За сутки ее поддержали более 28 тысяч человек.
Геннадий Труханов занимал должность мэра Одессы с мая 2014 года. После лишения гражданства он должен покинуть свой пост.
Читайте также: