Главная  —  Выборы 2025   —   ПКРМ расстаётся с блоком «патриотов» и…

ПКРМ расстаётся с блоком «патриотов» и предлагает новую «патриотическую коалицию»

Коммунисты выходят из блока «патриотов» и формируют свою фракцию — решение партииФото: pcrm.md

Партия коммунистов Молдовы официально объявила о выходе из блока «патриотов» и намерена сформировать собственную фракцию в парламенте. Решение приняли на пленуме ПКРМ 18 октября, где обсудили итоги парламентских выборов.

В партии признали результаты, которых добился «Патриотический блок», «неудовлетворительными» и «низкими».

По итогам голосования, коммунисты получили 8 депутатских мандатов, избравшись в парламент в составе объединения пророссийских сил — вместе с Партией социалистов Игоря Додона, партиями «Сердце Молдовы» Ирины Влах и «Будущее Молдовы» Василия Тарлева. Накануне выборов ЦИК исключил партию Влах из предвыборной гонки и в блоке осталось три партии.

В заявлении ПКРМ отмечается, что в тексте договора о создании предвыборного блока говорилось, что он «завершит свою деятельность в день признания итогов выборов Конституционным судом».

Еще 10 октября лидер ПКРМ Владимир Воронин заявлял, что коммунисты рассматривают создание собственной парламентской фракции. Тогда в партии отмечали, что окончательного решения ещё не приняли.

Коммунисты признали «серьезные системные просчеты в партийной деятельности» и «неубедительную работу с электоратом». Для анализа ошибок и выработки новой стратегии в партии создадут «аналитическую группу».

При этом ПКРМ заявила, что в «ближайшем будущем» намерена создать «широкомасштабную патриотическую коалицию», в которую смогут войти «все патриотические силы». Этим должна заняться будущая фракция коммунистов в парламенте.

Конституционный суд 16 октября утвердил результаты выборов.

Распределение мандатов в парламенте:

  • партия «Действие и Солидарность» (PAS) — 55 мандатов
  • «Патриотический блок» — 26 мандатов (из них 8 у ПКРМ)
  • блок «Альтернатива» — 8 мандатов
  • «Наша партия» — 6 мандатов
  • партия Democrația Acasă — 6 мандатов

Учредительное заседание нового парламента состоится 22 октября. На нем депутаты изберут руководящие органы и сформируют фракции.

По регламенту первое заседание должен вести самый старший депутат — им является экс-президент и лидер ПКРМ Владимир Воронин. Однако он заявил, что не намерен занимать это место «даже на несколько минут». Следующий по старшинству — Николае Ботгрос, музыкант и дирижер, депутат от партии PAS.

Читайте также: