Главная  —  Политика   —   Компанию бывшего замглавы «Шерифа» оштрафовали за…

Компанию бывшего замглавы «Шерифа» оштрафовали за контрабанду

Порфирий Шкильнюк, приближённый к главе "Шерифа" Виктору Гушану. В 2023 году в регионе его признали человеком года в экономике — пока он был фигурантом дела о контрабанде

Суд Штефан-Водэ признал компанию Almavis, возглавляемую приднестровским политиком Порфирием Шкильнюком, виновной в контрабанде сигарет. Товар конфиксковали и назначили штраф на полмиллиона леев.

Как сообщает Zona de Securitate, Шкильнюк — депутат Верховного совета, приднестровского неконституционного парламента. До 2024 года он был заместителем Виктора Гушана, главы холдинга-монополиста «Шериф».

В 2021 году издание ZdS выяснило, что компания Almavis приближённого к Гушану бизнесмена собирается импортировать 34 млн сигарет, купленных в Объединённых Арабских Эмиратах, чтобы перевезти их в Великобританию через Молдову и Украину. Изначально партию задержали в украинском порту Черноморск, но через несколько месяцев суд разрешил вернуть их компании, после чего товар ввезли в Молдову.

Таможенная служба Молдовы подтверждала, что на сигаретах не было акцизных марок и предупреждений об опасности для здоровья. Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) арестовала транспорт, а в 2022 году направила в суд дело о контрабанде со стороны Almavis.

Шкильнюк появлясля на одном из заседаний и утверждал, что компания действовала законно, а сам он якобы получил от Минфина заверение, что для импорта сигарет и алкоголя в Приднестровье не нужна уплата акцизов. Соратник Гушана также настаивал на том, прежде компания импортировала партию в 43 млн сигарет в присутствии таможенников и сотрудников Службы информации и безопасности (СИБ), и никто не возражал против отсутствия акцизов.

Суд в своём решении пояснил, что табачные изделия, реализуемые, транспортируемые или хранящиеся на территории Молдовы, а также импортируемые для продажи на ее территории, должны быть обязательно маркированы акцизными марками. Суд также подчеркнул, что если раньше у Шкильнюка якобы не было проблем с импортом безакцизных сигарет, то это ещё не делает такой поступок законным.

В итоге суд признал компанию Almavis виновной в контрабанде, наложил штраф 500 тысяч леев и запретил импортировать товары в течение четырёх лет. Кроме того, суд постановил конфисковать сигареты и обязал выплатить государству ещё 1,8 млн леев.

Читайте также:

nokta