Кандидат в премьеры Александру Мунтяну обсудил с бизнесом программу нового правительства
Скриншот видео TV8 Кандидат на пост премьер-министра Александру Мунтяну начал консультации по подготовке программы нового правительства. Первое обсуждение состоялось с представителями молдавского бизнеса.
В сообщении, опубликованном 25 октября в социальных сетях, Мунтяну отметил, что цель консультаций — понять основные вызовы и приоритеты бизнеса. По его словам, программа правительства должна «основываться на реальных решениях и партнёрстве с частным сектором».
Во встрече приняли участие около сотни представителей бизнеса. Речь шла о доступе к европейским фондам, поддержке инноваций, продолжении цифровизации государственных услуг, развитии рынка труда, доступе к капиталу и модернизации сельского хозяйства.
«Консультации продолжатся, чтобы план правительства отражал ожидания всего общества», — подчеркнул Мунтяну.
У кандидата в премьеры есть две недели, чтобы представить парламенту состав правительства и программу деятельности.
Председатель парламента Игорь Гросу заявил в телеэфире, что новый кабинет министров будет обнародован в начале следующей недели.
«Осталось очень мало времени. Мы надеемся, что в начале недели будет готов список министров и программа. Часто внимание сосредоточено на составе правительства, но не менее важно тщательно проработать саму программу. Могу подтвердить, что кандидат уже направил приглашения торгово-промышленным палатам, профсоюзам, деловым ассоциациям и парламентским фракциям», — сообщил спикер.
По словам Гросу, в новом правительстве не будет министров от других партий, кроме PAS.
24 октября глава государства Майя Санду утвердила Александру Мунтяну кандидатом в премьер-министры.
Читайте также: