Вернуться назад

В Чадыр-Лунге может вырасти тариф на воду

Author avatar
Санду Унгуряну
3 ноября 2025, 16:30

Цену могут повысить по предложению местного водоканала. Это стало бы первым повышением тарифа на воду за последние шесть лет, однако в мэрии Чадыр-Лунги против такого решения.

Запрос поступил в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) в конце октября. Местный оператор Apă-Termo на основании собственных расчетов предложил изменить тарифы следующим образом:

  • водоснабжение: 25,67 леев за кубометр (+9,47 леев);
  • канализация: 15,93 леев за кубометр (−2,25 лея).

Нынешний тариф на водоснабжение составляет 16,20 леев, на канализацию — 18,18 леев. Такие цены были утверждены НАРЭ ещё в декабря 2019 года и вступили в силу в январе 2020 года, то есть почти шесть лет назад.

То есть общий тариф на воду и канализацию сейчас составляет 34,38 лея/кубометр и может вырасти до 41,6 лея (+7,22 лея, или +20%). Это при условии, что НАРЭ оставит предложение местного водоканала без изменений.

Глава Чадыр-Лунги Анатолий Топал сообщил, что мэрия и мунсовет не согласны с предложением и будут просить НАРЭ не повышать тариф на воду. По его словам, руководство водоканала не согласовало вопрос изменения тарифов ни с районной администрацией, у которой находится в подчинении, ни с Административным Советом самого предприятия.

Анатолий Топал также напомнил, что в Высшей судебной палате рассматривается дело, в котором должны окончательно определить, кто станет собственником водопроводных и канализационных сетей в мун. Чадыр-Лунга. Он выразил надежду, что они перейдут в собственность местных властей. «И тогда мы напрямую будем влиять на тарифы», — заявил примар.

Для сравнения летом этого года тарифы на воду и водоотведение повысили в нескольких городах Молдовы:

  • Шолданешты — 36,00 леев (вода) + 12,89 лея (канализация);
  • Хынчешты — 33,65 лея + 31,32 лея;
  • Резина — 26,63 лея + 19,21 лея;
  • Крикова — 15,29 лея + 9,48 лея.

Отметим, в прошлом тарифы на водоснабжение и водоотведение в населенных пунктах утверждали местные власти и часто их использовали политики в преддверие выборов. Несколько лет назад эти полномочия перешли к специалистам НАРЭ.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option