Крупная транспортная фирма из Нидерландов открывает подразделение в Молдове
Фото: heisterkamp.eu Голландская компания Heisterkamp Transportation Solutions, один из крупнейших операторов в сфере международной логистики и грузоперевозок, выходит на рынок Молдовы. Инвестиция позволит создать рабочие места, привлечь новые технологии и интегрировать страну в европейские логистические цепочки.
Heisterkamp объявила о расширении деятельности в Европе, открыв подразделение в технологическом парке Молдовы (MITP), сообщает Invest Moldova.
«Heisterkamp Transportation Solutions расширяет своё присутствие в Европе, открывая новый офис в Республике Молдова. Мы высоко оцениваем растущую репутацию страны в области талантов и инноваций и уверены, что этот шаг будет способствовать нашему общему успеху. Это также подтверждает приверженность компании развитию и построению устойчивых партнёрств по всей Европе», — заявил Винсент ван дер Грааф, управляющий Heisterkamp по Молдове.
Компания была основана в 1919 году и представляет собой семейный бизнес с более чем вековым опытом в сфере международных перевозок. Сегодня Heisterkamp управляет парком из свыше 800 грузовиков и 9 000 прицепов, насчитывает более 1 300 сотрудников и имеет офисы в Нидерландах, Германии, Польше, Латвии и Румынии.
Бизнес-модель компании включает международные автоперевозки, лизинг грузового транспорта, его обслуживание и ремонт, а также цифровые решения для оптимизации логистики. Среди клиентов — представители автомобильной отрасли, розничной торговли и FMCG.
- FMCG (Fast Moving Consumer Goods) — это товары быстрого оборота, или товары повседневного спроса. К ним относятся продукты питания, напитки, бытовая химия, косметика и другие расходные материалы, которые регулярно покупают в больших объемах, и они имеют короткий срок годности.
Выход на рынок Молдовы продолжает стратегию компании по цифровизации и развитию интеллектуальных логистических сервисов.
Инвестиции благодаря партнерству с ЕС
Решение инвестировать в Молдову — результат диалога, начатого на Экономическом форуме, посвящённом развитию инвестиций и экономического сотрудничества.
Проект реализуется при поддержке Moldova Innovation Technology Park (MITP) — первого IT-парка в Европе, который предлагает компаниям:
- единый налоговый режим — 7% от оборота,
- государственные гарантии до 2035 года,
- инновационные инструменты, такие как IT-виза для иностранных специалистов и принцип виртуальной деятельности — возможность работать из любого места.
Молдова привлекает всё больше инвестиций
Расширение Heisterkamp происходит на фоне роста Молдовы как регионального центра услуг для международных компаний — от поддержки клиентов до обработки данных и IT-сервисов.
По данным Invest Moldova, за последние 15 лет этот сектор вырос более чем на 330% и стал одним из ключевых экспортных направлений страны. По данным Национального банка, объём таких услуг увеличился с 62,1 млн долларов в 2010 году до 268,4 млн долларов в 2024-м, показав рост на 13% только за последний год.
Новый этап развития логистики в регионе
Новая инвестиция укрепляет присутствие Heisterkamp в Восточной Европе и стратегическое партнёрство с Молдовой — страной, которая набирает признание в секторе услуг с высокой добавленной стоимостью.
Открытие подразделения создаст рабочие места в области анализа данных, обеспечит передачу технологических компетенций и интегрирует Молдову в европейские цепочки логистики и транспорта.
Invest Moldova считает, что эта инвестиция подтверждает доверие международного бизнеса к профессионализму и конкурентоспособности Молдовы, укрепляя её статус привлекательной локации с устойчивой экономической средой и выгодными налоговыми условиями.
«Инвестиция Heisterkamp подтверждает практическую привлекательность Молдовы для европейских компаний, ищущих стабильную и конкурентоспособную среду. Мы рады видеть реальные результаты, такие как эта инвестиция, подтверждающая значимость экономических форумов, в частности организованного весной 2025 года вместе с партнёрами из стран Бенилюкса», — отметила Наталия Бежан, директор Агентства по инвестициям Республики Молдова.
- Страны Бенилюкса — это объединение трёх государств Западной Европы: Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Объединение было создано для экономического и политического сотрудничества.
Читайте также:
- «Мы доверяем людям»: на трассе Кишинёв–Криуляны продают яблоки без продавцов
- В Молдове открыли новый раунд онлайн-подписки на гособлигации
- Кишиневский аэропорт вложит более 160 млн леев в расширение терминала
nokta