Вернуться назад

Польша закроет последнее генконсульство России в стране

Author avatar
Анастасия Гуйван
19 ноября 2025, 18:30

Польские власти объявили о закрытии последнего российского генконсульства в Гданьске. МИД Польши объяснил это усилившимися диверсионными атаками, которые, по словам министра Радослава Сикорского, уже представляют угрозу жизни людей.

Решение принято на фоне заявлений польских властей о причастности России к диверсии на железной дороге Варшава – Люблин в ночь с 15 на 16 ноября. Тогда были повреждены участки пути недалеко от города Жичин. Эта линия обеспечивает доставку грузов в Украину. Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что подозреваемые – двое украинцев, сотрудничавших с российскими спецслужбами, сейчас находятся в Беларуси.

В Кремле обвинения назвали «ожидаемыми». Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, отметил, что «было бы совсем странно», если бы «первым делом не обвинили Россию». При этом назвал «примечательным» факт, что в деле о подрывах «опять фигурируют граждане Украины», и призвал вспомнить о диверсиях на «Северных потоках».

По словам Радослава Сикорского, Россия не только не прекратила диверсии, но «усилила атаки на Польшу». Он заявил, что если целью шпионажа и диверсий становится причинение человеческих жертв, то речь идёт уже о государственном терроризме, передает RMF24.

«Когда целью шпионажа и диверсионной деятельности является причинение человеческих жертв, то мы имеем дело не с диверсией, а с государственным терроризмом. Поэтому – и это не будет нашим полным ответом – я решил отозвать согласие на работу российского консульства – последнего – в Гданьске», заявил Сикорский.

Сегодня, Польша направила Москве официальную ноту о прекращении деятельности генконсульства в Гданьске. Согласно документу, дипломаты и технический персонал должны покинуть страну до 23 декабря этого года, об этом на платформе X сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мацей Вевюр.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, заявила, что в ответ Россия «зеркально» сократит дипломатическо-консульское присутствие Польши. Сейчас единственное польское генконсульство в РФ продолжает работать в Иркутске.

Что будет с посольством

Радослав Сикорский уточнил, что посольство России в Варшаве продолжит работу, несмотря на закрытие всех генконсульств в стране. Польша не планирует разрывать дипломатические отношения, как и другие страны, где произошли диверсии или теракты.

«Мы не планируем разрывать дипломатические отношения (с Россией). Как и другие страны, на территории которых имели место акты саботажа или терроризма, их не разрывают» , — заявил Сикорский.

Закрытие остальных консульств

До сегодняшнего решения у России в Польше действовали три генконсульства — в Познани, Кракове и Гданьске.

  • В Познани консульство закрыли в ноябре 2024 года — после сообщения о попытке организовать акт диверсии. По данным местных СМИ, задержанный гражданин Украины признался, что действовал по заданию российских спецслужб.
  • В мае 2025 года прекратило работу консульство в Кракове. Польские власти утверждали, что российские спецслужбы причастны к поджогу торгового центра Marywilska в Варшаве, где выгорели 1400 торговых точек.

В ответ МИД России объявил о закрытии с января 2025 года польского консульства в Санкт-Петербурге, а с августа — в Калининграде, заявив о «враждебных действиях Варшавы».

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option