«Почему власти не поставят КПП с Приднестровьем?»

Такой вопрос прозвучал от зрителя в прямом эфире программы «Мешки PLUS» в контексте предположительного побега на левый берег Днестра Константинова, а ранее — осужденных Лозован и Нестеровского.
— Они все бегут в Приднестровье. А почему власти не поставят все-таки контрольно-пропускные пункты? — спросил в прямом эфире nokta зритель из Кишинева по имени Даниел. — Я понимаю, да, что мы не признаем официально Приднестровье [независимым], но меня как гражданина немножко пугает неконтролируемая граница. Там войска, там склады с оружием. Все что угодно может же оттуда приехать и кто угодно может убежать туда, скрыться от правосудия.
Один из ведущих Иван Святченко ответил, что действительно всё упирается в то, что Молдова не признает отделение Приднестровья, а значит, и не может поставить никакого «пограничного» контроля.
— Если смотреть вообще на вопрос философски, то что делают эти люди, сбежавшие на левый берег Днестра? Не в тюрьму ли они сбежали? — говорит Иван.
— Но можно ещё смотреть на это и по-другому, — отметил другой ведущий Михаил Сиркели. — Это как организация какой-то политической силы там для того, чтобы атаковать Республику Молдова. Это, на самом деле, становится опасным.
— Ты имеешь в виду, накопится критическая масса беглецов, скооперируются с «Шерифом», войсками и т.д.?
— Ну, что-то в этом роде, да, — ответил Михаил.
— Извините, но я хотел бы увидеть их в нашей 13-й тюрьме, а не в Приднестровье, — сказал зритель. — Я понимаю, что в Приднестровье ловить нечего, скучновато им, ничего нет. Но все равно. И вот по поводу Константинова. Что, нет никакого контроля за подсудимыми?
— А вот это вопрос, — согласился Иван. — Браслет вот у госпожи Гуцул был на ноге.
В свою очередь, Михаил Сиркели напомнил, что башкан находилась под домашним арестом — и это была другая мера пресечения.
— Я с вами согласен, тут уже нужно [что-то] предпринимать по таким громким делам, там нужно либо заточение, либо домашний арест, либо какая-то другая мера, чтобы они все не уходили на левый берег — сказал Михаил.
— И параллельно продолжить реформу системы юстиции, чтобы подобные вопросы не возникали у граждан Республики Молдова, которые смотрят на процесс правосудия и порой поднимают бровь, — добавил Иван Святченко.
Читайте также:
- Константинов въехал в Приднестровье 25 декабря — Чернэуцяну
- Президиум Народного собрания Гагаузии «решительно осудил» приговор Константинову
nokta