Вернуться назад

Фигурантка громкого дела о заказных убийствах в Украине настаивает на своей непричастности

Author avatar
Tамара Гурьева
23 февраля 2026, 16:39

Бывшая корреспондентка из Приднестровья Алина Бондаренко, чьё имя прозвучало в деле о подготовке заказных убийств в Украине, опубликовала видеообращение. Она заявила, что силовики её задержали, но быстро отпустили, и подчеркнула, что не имеет отношения к расследованию.

«Я не провела ни часа в СИЗО»

23 февраля Бондаренко разместила видео, в котором прокомментировала своё задержание.

«Я не нахожусь под арестом и не имею никакого отношения к уголовному делу, возбужденному в настоящий момент. Я действительно была задержана, но не провела ни часа в следственном изоляторе. (…) Я действительно некоторое время работала на телевидении в Приднестровье, однако в ноябре прошлого года уволилась и больше не имела никакого отношения к этой компании», — заявила она.

Бондаренко заявила, что у нет украинского гражданства и что СМИ ошиблись с её возрастом. Редакция Zona de Securitate со ссылкой на источники сообщает, что сейчас ей 18 лет, 19 исполнится в августе. Путаница возникла из-за года рождения.

В видео девушка пожаловалась, что после публикаций в молдавских СМИ и пабликах начала получать угрозы.

«Мне летят угрозы каждый день и мне просто страшно возвращаться туда, где я родилась и где я провела всю свою жизнь», — сказала Бондаренко.

Дело о подготовке заказных убийств в Украине

19-20 февраля по делу о подготовке убийств известных украинцев по заказу российских спецслужб в Молдове и Украине задержали 12 человек, среди них была и Бондаренко. Вместе с Бондаренко в квартире в Киеве задержали ее парня Тимура Чернолуцкого. Кроме них в поле зрения следователей по этому же делу попали уроженцы Гагаузии Марсель Евчу и Дмитрий Байрактар.

В Молдове по этому делу задержали 5 человек. Четверых суд арестовал на 30 суток, один обвиняемый находится на свободе с запретом покидать страну в течение 60 дней.

Главным подозреваемым следствие считает Николая Шепеля. По данным расследования, он координировал действия группы и занимался вербовкой исполнителей.

Следствие полагает, что группа готовила серию заказных убийств, целями должны были стать как минимум 5 человек. Украинские СМИ среди возможных целей называли представителя военной разведки Украины Андрея Юсова и журналиста Дмитрия Гордона.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option