Вернуться назад

«Нарушений не выявлено»: министр обороны прокомментировал гибель двоих солдат в 2026 году

Author avatar
Tамара Гурьева
25 февраля 2026, 22:00

Министр обороны Анатолий Носатый заявил, что служебные расследования смертей солдат не выявили нарушений правил безопасности или обращения с оружием, однако уклонился от ответа на вопросы о возможных причинах трагедий.

По словам чиновника, в Национальной армии «на постоянной основе» принимаются меры, направленные на предотвращение подобных случаев, пишет Agora.

«Наша деятельность не ограничивается реакцией после происшествий, а включает конкретные меры по профилактике. Существуют планы и мероприятия, реализуемые специалистами Министерства обороны, а также в сотрудничестве с другими организациями и учреждениями страны, которые могут способствовать предотвращению таких случаев», — заявил министр обороны.

При этом министр обороны уклонился от прямого ответа на вопросы о причинах гибели военнослужащих и конкретных мерах предотвращения подобных случаев.

«Расследования по фактам гибели военнослужащих, получивших огнестрельные ранения, продолжаются, и на данный момент нарушений правил безопасности или обращения с оружием не выявлено».

Носатый подчеркнул, что существуют четкие процедуры расследования, а каждый случай передается в прокуратуру, полицию и к Народному адвокату. Параллельно Министерство обороны проводит внутренние проверки и сотрудничает с профильными структурами.

На вопрос о том, связаны ли инциденты с личными обстоятельствами военнослужащих или с системными проблемами внутри армии, министр отвечать не стал. «Я не могу давать подробности и не имею на это права до завершения расследования», — заявил он.

Напомним, вечером 12 февраля солдат-срочник Национальной армии погиб во время несения службы. Молодой человек ранил себя из табельного оружия. Прибывшие на место врачи констатировали смерть.

Это второй случай гибели военнослужащего в Национальной армии с начала 2026 года. Ранее, 20 января, при схожих обстоятельствах погиб солдат-контрактник.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option