Вернуться назад

«Моя просьба к жертвам насилия — обращайтесь за помощью»: Майя Санду о смерти Людмилы Вартик

Author avatar
Санду Унгуряну
23 марта 2026, 18:00

Президентка Молдовы Майя Санду заверила, что расследование смерти воспитательницы из Хынчешт Людмилы Вартик доведут до конца, а также призвала женщин, сталкивающихся с насилием, обращаться за поддержкой.

О молчании окружающих и первой попытке суицида Людмилы

«Это огромное несчастье, что этой женщине никто не помог. Это провал команды PAS в Хынчештах, потому что мне трудно поверить, что никто из команды не знал об этой ситуации. Это провал сообщества в Хынчештах, и здесь я имею в виду знакомых, коллег по работе, друзей. В то, что никто ничего не видел, верится с трудом. Вероятнее всего — просто не захотели видеть», — заявила Майя Санду.

Глава государства также раскритиковала действия медицинских служб.

«И, конечно, ситуация в больнице, когда администрация учреждения не сообщила о первой попытке самоубийства. Даже если прежнее руководство сейчас говорит, что сделало это по просьбе Людмилы, чтобы не навредить ей на работе, — закон есть закон, и его нужно соблюдать», — подчеркнула президентка.

Призыв к жертвам насилия обратиться за помощью

«У меня есть послание, прежде всего, к женщинам, которые сталкиваются с этой проблемой. Моя просьба и мой настоятельный совет — обращайтесь за помощью. Если вы не доверяете местным органам власти, обращайтесь в национальные структуры. Если не доверяете государству — обращайтесь в неправительственные организации», — заявила Майя Санду.

Она призвала жертв зайти на сайт Нацагентства по предотвращению и борьбе с насилием — здесь каждый может найти телефоны горячих линий и список организаций поддержки по всей Молдове (государственных и неправительственных).

«Найдётся достойный человек, который захочет вам помочь. Важно, чтобы вы сами обратились за этой помощью», — добавила глава государства.

О спекуляциях и справедливости

Президентка обратилась к обществу с призывом избегать спекуляций и содействовать следствию. По её словам, руководство Молдовы никак не заинтересовано в том, чтобы «замять» это дело.

«Не имеет значения, что подозреваемый был частью правящей партии. Мы все хотим ясности и восстановления справедливости, и будем на этом настаивать», — подчеркнула президентка.

Глава государства заявила, что расследование может занять время, поскольку «нигде в мире подобные случаи не расследуются за два дня или две недели».

Не допустить насилие в будущем

В завершение Майя Санду призвала жителей Молдовы быть внимательны к тому, что происходит вокруг нас.

«Нужно сделать так, чтобы с другой женщиной не случилось того, что произошло с Людмилой. Нужно говорить, быть внимательными, помогать тем, кто нуждается в этом сегодня», — заявила глава государства.

Смерть Людмилы Вартик

3 марта в Кишиневе нашли мертвой воспитательницу детского сада из Хынчешт Людмилу Вартик. Она выбросилась из окна 11 этажа жилого дома, оставив предсмертную записку. Правозащитники обвинили в гибели женщины ее супруга, бывшего вице-председателя районного совета Хынчешт и члена партии PAS Думитру Вартика, которого они охарактеризовали как домашнего тирана.

Правозащитная организация «Жизнь без насилия» заявила, что смерть Людмилы не была несчастным случаем.

Позже супруг погибшей, Думитру Вартик, ушел в отставку с должности вице-председателя районного совета Хынчешт, его исключили из PAS. Мужчина отрицает обвинения в насилии и утверждает, что трагедии предшествовали серьёзные проблемы со здоровьем и депрессивные эпизоды у его супруги.

11 марта министр внутренних дел Даниэлла Мисаил-Никитин сообщила, что следствие рассматривает Вартика как подозреваемого по делу о смерти супруги. Речь идёт о расследовании по статье Уголовного кодекса, связанной с насилием в семье и доведением до самоубийства.

Изначально правоохранительные органы начали два расследования: одно в Кишинёве — по факту смерти женщины, и другое в Хынчештах — по обстоятельствам её семейной жизни.

Позже дело о смерти Людмилы Вартик изъяли из производства прокуратуры Хынчешт и передали в Кишинёв — его рассматривает прокуратура сектора Рышкановка.

Следователи допросили более 30 человек, включая родственников и сотрудников профильных учреждений. Дочери и мать Людмилы Вартик были допрошены в особых условиях.

Кроме того, директор районной больницы Хынчешт Петру Чуботару подал в отставку после того, как признал, что в ноябре 2025 года учреждение не уведомило правоохранительные органы, хотя женщина была госпитализирована после попытки суицида.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option