Вернуться назад

Миллион в пенсионном фонде США и бизнес в Киеве: чем владеет премьер-министр Молдовы

Author avatar
Санду Унгуряну
27 марта 2026, 17:06

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну, вступивший в должность в октябре 2025 года, представил свою первую декларацию имуществе и личных интересах в Национальный орган по неподкупности (ANI). Документ подтверждает его статус долларового миллионера и показывает широкую географию активов — от Кишинева и Киева до Нью-Йорка.

Доходы: зарплата против инвестиций

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну подал в Национальный орган по неподкупности (ANI) декларацию об имуществе и личных интересах за 2025 год — он долларовый миллионер.

За первые два месяца на посту премьера (ноябрь-декабрь 2025) Мунтяну заработал символические 33,5 тыс. леев. Однако его основной доход пришел извне:

  • $28 000 — продажа ценных бумаг на американской финансовой платформе.
  • 1,14 млн леев (2 853 200 гривен) — продажа дома под Киевом (с. Иванковичи).
  • 1,44 млн леев — продажа квартиры в центре Кишинева.

Напомним, политик покинул украинскую столицу в феврале 2022 года после начала полномасштабного вторжения России.

Супруга премьер-министра получила доход от румынской компании, которая занимается флористикой, однако, согласно документу, «прибыль была направлена на развитие [этого же бизнеса] в 2025 году».

Недвижимость и автопарк

В собственности главы правительства остается квартира площадью 136 м², приобретенная в 2023 году за 677 тыс. евро.

Также он владеет двумя сельхозучастками по 0,06 га, купленными в 2022 году (общая рыночная стоимость — 90 тыс. леев).

Среди движимого имущества указан автомобиль BMW 750LD 2017 года выпуска. Премьер купил машину в 2021 году за 1,4 млн леев, хотя сейчас её рыночная стоимость оценивается вдвое ниже. BMW 750LD — это представительский седан повышенного комфорта. 

Зарубежные активы и «американская пенсия»

Финансовый портфель премьера ориентирован на рынок США:

  • $933 000 — накопления в американском пенсионном фонде Mutual of America.
  • $212 000 — акции на платформе Robinhood.
  • $100 000 — гособлигации (трежерис) США.
  • 70 000 евро — суммарно на счетах в банках Молдовы, Румынии, Украины, Италии и США (14 счетов в 7 банках разных стран).

Бизнес-интересы

Мунтяну сохраняет значительные доли в украинском бизнесе, где он работал до 2022 года:

  • 22% в Ruta (украинском производителе бумажной продукции) — оценочная стоимость 1 млн евро.
  • 16,5% в охранной фирме — оценочная стоимость 2 млн евро.
  • 100% в 4i Capital Partners LLC — стоимость $100 000.
Тип активаОценочная стоимость (в евро/долларах)
Пенсионные накопления (США)~$933,000
Доли в бизнесе (Украина)~3,000,000 EUR
Недвижимость (Кишинев)677,000 EUR
Ценные бумаги и облигации~$340,000

Согласно документу, у премьер-министра нет долгов, кредитов или иного ценного имущества, подлежащего обязательному декларированию.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option