Майя Санду в Киеве: встреча с Владимиром Зеленским и поездка в Чернобыль — к 40-летию катастрофы

Глава государства Майя Санду утром 26 апреля отправилась в Киев на встречу с Владимиром Зеленским, а затем примет участие в памятных мероприятиях в Чернобыле, посвящённых 40-й годовщине ядерной катастрофы.
«Авария на Чернобыльской АЭС показала нам, что катастрофы не знают границ — но она также продемонстрировала силу международной солидарности. Защитная арка, возведённая над реактором, — это доказательство того, что страны способны на выдающиеся достижения, когда действуют вместе.
Сегодня нам нужна такая же сплочённость и решимость — чтобы защитить мир в Европе. Место Республики Молдова — рядом с теми, кто выбирает созидание, а не разрушение», — отметила Майя Санду.
26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая ядерная авария — взорвался 4-й энергоблок.

- В тексте речь идёт о новом безопасном укрытии над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС — гигантской арке, которая накрывает старый «саркофаг» и изолирует источник радиации. Её высота около 110 м, длина — 165 м. Проект реализовали при участии десятков стран, координацию вёл Европейский банк реконструкции и развития. Строительство началось в 2012 году, в 2019 году объект ввели в эксплуатацию. Стоимость самой арки составила около 1,5–1,7 млрд евро, всего проекта — примерно 2,1 млрд евро. Это один из самых дорогих и технически сложных инженерных проектов, связанных с ликвидацией последствий ядерной аварии. Её часто приводят как пример того, как международное сотрудничество решает сложные задачи.
Читайте также: