Чебан отправил в отставку вице-мэра Ирину Гутник

Мэр Кишинёва Ион Чебан отправил в отставку своего заместителя Ирину Гутник, которую ранее подозревали в незаконном обогащении. Об увольнении чиновницы Чебан сообщил 11 мая в соцсетях.
«Сегодня я подписал распоряжение об освобождении от должности вице-мэра Ирины Гутник. С прекращением исполнения делегированных ей полномочий», — написал Чебан.
Причины отставки он не уточнил.
Роскошный гардероб и проверка Органа по неподкупности
Отставка произошла на фоне повышенного внимания к имуществу Гутник со стороны контролирующих органов. Ранее Национальный орган по неподкупности (ANI) инициировал проверку в отношении чиновницы после расследования телеканала TV8. Журналисты обратили внимание на то, что вице-мэр, чья зарплата составляла 27 тысяч леев, носит одежду и аксессуары от дорогостоящих брендов стоимостью в тысячи евро. Сама Гутник объясняла наличие дорогих вещей подарками.
Кроме того, в расследовании фигурировал электрокар марки BMW, о котором Гутник говорила, что машина принадлежит не ей, а автосалону её крёстного.
В мае 2025 года муниципальные советники PAS обвинили Ирину Гутник в том, что в 2022 году, будучи гендиректором Apă-Canal Chișinău, она купила две квартиры по льготной цене.
Это жилье предназначалось для сотрудников предприятия, однако, по мнению советников, Гутник не соответствовала критериям для получения таких льгот.
Мунсоветники объявили, что запросят у Apă-Canal Chișinău регламент распределения этой недвижимости.
- Подробнее, и даже больше, чем о двух квартирах, в эфире nokta рассказывал мунсоветник Ион Мельник: «За 4 месяца она заработала на 6 льготных квартир»
Сама Гутник заявляла, что правоохранительные органы уже проверяли процесс покупки квартир и не выявили нарушений, добавив, что советники PAS «тиражируют ложь».
Карьерный путь Ирины Гутник
Ирина Гутник начала карьеру в 2003 году в Министерстве труда, где занимала должность главного специалиста в Управлении трудовых отношений.
Позже работала в Министерстве экономики. В течение непродолжительного времени возглавляла юридическую службу и отдел кадров в компании Trans Standard, после чего в 2012-2014 годы была администратором компании Veritrans Plus, пишет ZdG.
С 2014 по 2017 год она работала в Счётной палате, а с июля 2017 года была назначена советником по рассмотрению споров — заместителем генерального директора Национального агентства по рассмотрению споров.
В феврале 2022 года парламент освободил Гутник от этих должностей — согласно принятому депутатами решению, было установлено, что Гутник ненадлежащим образом исполняла свои обязанности и полномочия.
После — она непродолжительное время работала в Apă-Canal Chișinău.
Уже в ноябре 2022 года мэр Кишинёва Ион Чебан назначил Ирину Гутник своим замом, хотя мунсовет дважды отклонял ее кандидатуру.
Читайте также:
- На реставрацию примарии Кишинёва потратят почти 100 млн леев
- Коррупция в мэрии Кишинева: экс-сотрудник признался в получении взятки в 600 тысяч леев и «откатах» руководству
- Тараклия после Шора: кто и как борется за кресло мэра
nokta