Вернуться назад

Очередной скандал в армии: двух солдат избили сослуживцы

Author avatar
Tамара Гурьева
21 мая 2026, 16:30

Двое солдат Национальной армии были госпитализированы в тяжёлом состоянии после того, как их, предположительно, избили сослуживцы. Оба происшествия произошли в мае. В Минобороны подтвердили эту информацию и сообщили, что обстоятельства случившегося сейчас выясняют Военная полиция и прокуратура.

О двух новых случаях насилия в армии 21 мая сообщил депутат Ренато Усатый, передает TV8. По словам Усатого, первоначально один из инцидентов пытались представить как несчастный случай.

«Одного молодого человека, буквально переломанного, доставили в больницу скорой помощи. Правоохранительные органы проверили обстоятельства, нашли этого молодого человека, и знаете, что произошло? Якобы на него обрушился дождь из кирпичей. То есть несколько кирпичей одновременно упали на него с разных сторон — именно это его заставили говорить. Сегодня ночью, около трёх часов, мне сообщили ещё об одном случае. В Бригаде № 2 на улице Панфилова молодой человек, который служит в армии всего несколько месяцев, также был доставлен в больницу», — заявил Усатый.

Лидер «Нашей партии» сообщил, что обратился к парламентским партиям с предложением обсудить возможность перевода военной подготовки на добровольную основу. Также он предложил создать закрытую линию доверия, по которой военнослужащие могли бы сообщать о случаях насилия и других нештатных ситуациях.

В Министерстве обороны подтвердили, что инциденты произошли 15 и 19 мая. По словам пресс-секретаря Национальной армии Аллы Диакону, Военная полиция уже начала служебные проверки. По предварительным данным, в обоих случаях речь идёт о неуставных отношениях между военнослужащими срочной службы. Собранные материалы уже передали в территориальные прокуратуры для дальнейшего рассмотрения.

В Минобороны сообщили, что сейчас состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное. Оба военнослужащих проходят лечение в стационаре.

«Национальная армия придерживается политики нулевой терпимости к любым дисциплинарным нарушениям среди военнослужащих», — говорится в ответе ведомства.

Гибель подростка в воинской части

Напомним, 10 мая, около 13:30, 20-летний контрактник выстрелил из пистолета Glock. Рядом находились 16-летний подросток, пришедший в часть в гости к военнослужащему срочной службы, и 18-летний солдат-срочник.

Как предполагает полиция, это была случайность. Солдат-срочник получил ранение и был доставлен в больницу — сейчас его жизни ничего не угрожает.

16-летний парень погиб. По предварительному заключению судмедэксперта, в него попала та же пуля, которая ранила солдата. Однако изначально полиция, возможно, опираясь на данные медиков, излагала несколько другую версию событий: подросток пережил сильный шок, потерял сознание и позже скончался в больнице. Предварительной причиной смерти тогда называли остановку сердца, о пулевом ранении до 11 мая не сообщали.

20-летний контрактник, подозреваемый в стрельбе, которая привела к гибели 16-летнего юноши, помещён под предварительный арест на 30 суток. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Это не первый трагический случай в Национальной армии за последнее время. Вечером 12 февраля солдат-срочник ранил себя из табельного оружия. Прибывшие на место врачи констатировали смерть военнослужащего.

Незадолго до этого, 20 января, в одной из воинских частей во Флорештском районе при схожих обстоятельствах погиб солдат-контрактник.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option