(ВИДЕО) Россия ударила по Киеву и применила «Орешник»: жертвы и десятки раненых

В ночь на 25 мая Россия нанесла один из самых масштабных ударов по Киеву за последние месяцы. По украинской столице били баллистическими ракетами и ударными беспилотниками.
В городе вспыхнули десятки пожаров, повреждены жилые дома, бизнес-центр, общежитие, автомобили и гражданская инфраструктура.
По данным мэра Киева Виталия Кличко, в результате российской атаки погибли 2 человека, 56 пострадали. 30 раненых находятся в больницах, среди них — 2 детей.
«Ужасной была ночь для Киева… Сейчас спасатели тушат пожары, разбирают завалы. Медики помогают пострадавшим», — написал Кличко.

По данным украинских спасателей, вызовы поступили более чем с 40 локаций во всех районах Киева.
В Шевченковском районе ракета попала в 5-этажный жилой дом. В здании обрушились перекрытия и начался пожар с 1 по 5 этаж. Там нашли погибшего человека, еще 3 получили ранения.
В Дарницком районе загорелась крыша 2-этажного общежития площадью около 250 м2. Часть здания разрушилась. Спасатели эвакуировали 10 человек, еще 12 удалось спасти. 5 человек попали в больницу.
В Оболонском районе удар пришелся по зданию бизнес-центра — там вспыхнул пожар с 3 по 5 этаж.
В Деснянском районе горели ангары и гаражный кооператив, повреждены автомобили.
В Голосеевском районе пожар возник на территории теннисного корта. Работу спасателей осложняла неразорвавшаяся боевая часть российского боеприпаса.
Накануне президент Украины Владимир Зеленский со ссылкой на разведку предупреждал о подготовке нового комбинированного удара по Украине, в том числе по Киеву. По его словам, Россия могла готовить атаку с применением разных типов вооружений, включая баллистические ракеты «Орешник».
В воскресенье утром представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат подтвердил украинским СМИ, что во время ночной атаки Россия действительно применила баллистическую ракету средней дальности РС-26 «Рубеж» («Орешник»). По его словам, удар пришелся в районе Белой Церкви Киевской области. Как сообщает РБК-Украина, запуск ракеты осуществили с российского полигона Капустин Яр.
Удары по Одесской области и Черкассам
Вечером 23 мая Россия нанесла ракетный удар по Одесской области. По данным главы областной администрации Oleh Kiper, пострадали 9 человек, среди них — трое детей от 8 до 12 лет. 7 человек доставили в больницы. Один взрослый находится в тяжелом состоянии, дети получили травмы средней тяжести. «Враг нанес ракетный удар по гражданской инфраструктуре Одесской области», — сообщил Кипер.
В Черкассах российский беспилотник попал в жилую 9-этажку. Пострадали 11 человек, в том числе 2 детей. Спасатели эвакуировали 9 жителей дома, еще 34 людям понадобилась психологическая помощь. Пожар охватил около 400 квадратных метров.
90 ракет и 600 дронов
В ночь на 24 мая Россия нанесла один из самых масштабных воздушных ударов по Украине с начала войны. По данным Воздушных сил ВСУ, российские военные выпустили 90 ракет разных типов и 600 беспилотников, главным направлением атаки стал Киев.
Украинская ПВО, по предварительным данным, сбила или подавила 604 воздушные цели — 55 ракет и 549 дронов. Еще 19 российских ракет, вероятно, не достигли целей. Несмотря на это, зафиксированы попадания на 54 объектах в разных регионах Украины.
Читайте также: