Путин уже «шамкает», но продолжает «побеждать» жилые дома — Зеленский о ночной атаке России

В ночь на 24 мая Россия нанесла один из крупнейших за последние 2 года ударов по Киеву и области. Расположенный примерно в 90 км от столицы город Белая Церковь Россия атаковала ракетой «Орешник».
Всего, по данным Воздушных сил ВСУ, Россия использовала 90 ракет и 600 дронов. Это один из самых массированных ударов за 2025 и 2026 годы. По числу выпущенных ракет — возможно, крупнейшая атака с декабря 2024 года.
«Реально неадекваты»
«С сегодняшней ночи спасатели и все необходимые службы работают везде, где это нужно. Я благодарен каждому, кто работает на местах после ударов и помогает нашим людям. Сейчас известно как минимум о 83 пострадавших с начала суток. К сожалению, есть погибшие. Мои соболезнования родным и близким», — сказал президент Украины Владимир Зеленский.
«К сожалению, не всю баллистику удалось сбить. Больше всего попаданий — в Киеве, и именно Киев был главной целью этой российской атаки».
«Путин уже даже слово «ура» нормально произнести не может — шамкает, — а все еще своими ракетами «побеждает» жилые дома. Три российские ракеты против объекта водоснабжения, сжег рынок, повредил десятки жилых домов, несколько обычных школ. Запустил свой «Орешник» по Белой Церкви. Реально неадекваты», — заявил Зеленский.
На днях в сети распространилось видео, на котором президент России Владимир Путин невнятно несколько раз произносит слово «ура». Фрагмент опубликовало российское госагентство ТАСС, однако позже удалило его.
По словам Зеленского, важно, чтобы эти удары не остались для России без последствий.
«Сегодня каждый в мире, кто не молчит и кто помогает Украине, — защитник жизни», — подчеркнул президент Украины. Он также заявил, что Украина делает все возможное для достижения мира, однако стране нужна поддержка союзников.
«Это — военные преступления»: Майя Санду
Ночную атаку России осудила и президент Молдовы Майя Санду
«Массированный удар российских ракет и дронов по Киеву прошлой ночью — это военное преступление. Убийство мирных граждан — это военное преступление», — заявила Санду. По ее словам, ответом свободного мира должна стать «большая поддержка Украины и усиление давления на Россию».
«Молдова поддерживает Украину и ее отважный народ», — добавила Майя Санду.
Читайте также: