Вернуться назад

Фейк: книгу Гуцул обсуждают «крупнейшие мировые СМИ»

Author avatar
nokta
26 мая 2026, 12:48

В Интернете набирает силу масштабная пиар-акция в поддержку башканки Гагаузии Евгении Гуцул — по мере того как приближается оглашение вердикта по апелляции. Связанные с пророссийскими силами медиа заявили, что сборник тюремных писем башканки, выпущенный в качестве книги, якобы привлек внимание крупнейших мировых СМИ. Nokta решила разобраться, о каких публикациях идёт — и наткнулась на уже знакомых публике лоббистов из Брюсселя и британские сайты, слабо связанные с темой политики и тем более Молдовы.

Молдавские ресурсы, связанные с Иланом Шором или продвигающие пророссийскую повестку, заявили, что книга привлекла внимание «крупнейших мировых СМИ». В качестве доказательства они привели ссылки на ряд публикаций, выпущенных малоизвестными или сомнительными ресурсами, которые, мягко говоря, сложно назвать отраслевыми лидерами. Все они вышли 25-26 мая, почти синхронно.

«Выпущенную из тюрьмы книгу башкана Гагаузии обсуждают крупнейшие мировые СМИ: журналисты и правозащитники шокированы жестокостью режима», — пишет связанный с Иланом Шором телеграм-канал Gagauzia24. Схожие публикации распространились в большинстве медиа, долгое время пиаривших Шора — например, в канале российского агентства «Спутник».

Гуцул «заинтересовала» нишевые британские сайты, обычно безразличные к политике

Как пример обеспокоенности мировой прессы упоминается публикация о книге на британском сайте PAD Magazine, который вообще не связан ни с политической журналистикой, ни с правозащитой. Это журнал о недвижимости и весьма локальное издание, не особенно популярное даже среди журналистов, внимательно следящих за британской повесткой.

Непонятно, с какой стати этой редакции интересоваться молдавской политикой и юстицией, но тем не менее новостная заметка по теме там закрепилась на главной странице. Пометки о том, что это спонсорский материал, в новости нет, поэтому читателю предлагается верить в органический интерес британских девелоперов к гагаузской политической сцене. При этом почти идентичный текст встречается как минимум в нескольких соседних ссылках гугл-выдачи — тоже британских (один из ресурсов — блог о солнечных батареях!):

Два британских сайта (PAD Magazine и Sense About Science) выпустили две почти идентичные публикации о Гуцул

В кампании участвуют лоббисты из Брюсселя

Другой пример «мирового СМИ» — малоизвестный ресурс EU Today, не имеющий на своих страницах какой-либо информации об авторах, редакторах и издателях и публикующий исключительно анонимные тексты. В соцсетях у него 5-10 тыс. подписчиков. Сайт принадлежит лоббисту Гэри Картрайту, бывшему советнику британской ультраправой партии UKIP, агитировавшей за брекзит.

На EU Today вышла уже не новость о книге Гуцул, а огромная статья. Авторы бегло пересказывают содержание книги, а затем добавляют пространный текст, который начинается декларированием прозападной позиции и поддержкой евроинтеграции Молдовы, но затем быстро переходит к сути: голому адвокатированию Гуцул.

Утверждается, что в деле Гуцул Молдова якобы зашла слишком далеко в отстаивании суверенитета и демократии и прибегла к политическому преследованию, которое не совместимо с европейскими ценностями. Более конкретные обвинения и критика судебного процесса по существу в статье при этом не встречаются — среди почти 1500 слов нет вообще каких-либо фактов, ссылок на законы, судебную практику, аргументы сторон, содержание приговора. Аналитика так не строится, структурно это чистой воды пиар-буклет.

Другое брюссельское лоббистское СМИ, подключившееся к пиару книги Гуцул — EU Reporter. Оно дискредитировало себя замаскированной рекламой крупного бизнеса и госкомпаний и тесно сязано с EU Today — директоры изданий вместе работали над лоббистскими кампаниями. В 2021 году издание Politico посвятило этому расследование, но особенно глубоко копать не пришлось: EU Reporter и сам себя успешно разоблачил, выпустив рекламный ролик со следующим текстом: «Наша бизнес-модель заключается в том, чтобы предложить политическим партиям, предприятиям, НПО, отраслевым ассоциациям, финансовым учреждениям и правительствам возможность использовать EU Reporter для влияния на европейский политический процесс принятия решений путем спонсирования освещения и размещения позитивных новостей и редакционных комментариев, связанных с ними».

То есть EU Reporter даже не скрывает, что придерживается формата пиар-площадки и не имеет выраженной идеологической и ценностной направленности. И это не было бы чем-то предосудительным, если бы издание не имело практики маскировать подобные публикации под новости. Услугами сайта пользовались Lukoil, Beoing, Huawei, а также два диаметрально противоположных госпредприятия: украинский «Энергоатом» и «Росатом».

С Молдовой у EU Reporter при этом особые отношения. В 2024 году издание публиковало письмо, якобы представляющее оппозицию Молдовы, но на деле — в основном подписанное людьми Илана Шора. В целом же за тот год лоббистский ресурс посвятил Молдове 24 статьи, и все они… касались Шора и его союзников.

Теперь сайт посвятил башканке Гагаузии небольшую заметку, в которой цитирует её адвоката Гонсало Бойе, ретранслирует обращение к международному сообществу и любимый аргумент защитников Гуцул — она мать детей и скучает по семье. Как и в предыдущих упомянутых публикациях, «новость» не содержит каких-либо альтернативных точек зрения и не раскрывает сути уголовного дела.

Кроме англоязычного пиара, книга Гуцул получила и идентичное продвижение в турецких медиа:

  • Ensonhaber.com — турецкий новостной сайт, основан в 2006 году, был назван рядом изданий, включая Би-би-си, провластным ресурсом.
  • BirGün — стамбульская леворадикальная ежедневная газета, основана в 2004 году группой турецких интеллектуалов.
  • Karar — ежедневная турецкая газета консервативно-либерального направления, основана в 2016 году журналистами, покинувшими другие издания.

Там повторяются те же тезисы: дело сфабриковано, Гуцул — мать, Молдова не соответствует европейским ценностям.

Отметим, что и на британских сайтах, и в лоббистских медиа из ЕС, и в турецких публикациях единственной экспертной точкой зрения предстают комментарии адвоката Гонсало Бойе с противоречивой репутацией, защищающего Гуцул в суде. Прежде он представлял интересы российского шпиона Пабло Гонсалеса и Эдварда Сноудена.

Книга Гуцул

За два дня до оглашения приговора по апелляции Евгении Гуцул в Интернете опубликовали книгу за авторством башканки Гагаузии под названием «Дело Гуцул. Анатомия политического преследования». Она представляет собой сборник из 30 писем, написанных в тюрьме.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option