Вернуться назад

Власти Гагаузии блокируют открытие турецкого колледжа — Минобразования

Author avatar
nokta
26 мая 2026, 18:06

Гагаузские власти отказывают передать здание турецкого колледжа для ввода в эксплуатацию из-за затянувшегося языкового спора, хотя учебные программы уже готовы, заявили в Минобразования.

Что мешает открытию?

Министерство образования заявляет, что сейчас начало работы колледжа откладывается, поскольку местные власти отказываются передать здание для ввода в эксплуатацию по политическим причинам. Руководство Гагаузии требует, чтобы обучение велось полностью на русском языке, хотя Молдова и Турция вместе выбрали языком обучения румынский — и это зафиксировано в протоколе, подписанном двумя странами.

Министерство образования рассказало, что весь последний год продолжались консультации, в которых участвовали представители автономии. Они проходили в июле и августе 2025 года, затем в прошлом октябре и зимой. Последняя встреча должна была состояться в марте, но гагаузские чиновники её, как утверждается, проигнорировали.

Учебные программы уже согласовали

Параллельно Минобразования и турецкие учреждения вместе выполнили процедуры для организации учёбы. С декабря 2025 года по январь 2026 года проводились технические консультации по запуску учебных программы, были согласованы четыре программы:

  • Компьютерные сети;
  • Программирование и тестирование программных продуктов;
  • Электромеханика;
  • Электроника.

Готов и план приема в колледж, а также проект постановления правительства, регулирующий работу учебного заведения — сейчас он проходит через общественные консультации. Кроме того, Минобразования сообщило, что организует курсы по румынскому для учащихся и преподавателей.

Из-за чего спор?

Резкую реакцию в автономии вызывает тот факт, что в обучение не включен русский язык. Исполком заявляет, что «Гагаузию лишили права участвовать в судьбе учреждения, построенного на её земле», а сам колледж якобы «вывели из образовательного пространства автономии». Министерство образования отвечает, что основной язык преподавания в колледже — румынский. Это прописано в двустороннем протоколе о сотрудничестве, одобренном правительствами Молдовы и Турции.

Что известно о колледже?

Здание колледжа построено при поддержке Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (TIKA). Турецкая сторона оснастит учебное заведение мебелью, лабораториями и необходимым оборудованием, а также построит студенческое общежитие.

Колледж сможет принять 600 студентов (по 125 человек на курс) — выпускников 9 класса. Программа включает технические специальности — от электромеханики до программирования и обслуживания компьютерных сетей.

Ранее в этом месяце Главное управление образования Гагаузии не смогло дать ответ, начнется ли набор в колледж в этом году.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option