Молдова привлечет 1 млрд евро инвестиций в сотрудничестве с ЕС

Европейские учреждения и бизнес вложат в Молдову более миллиарда евро — об этом 4 июня объявили на инвестиционной конференции в Кишинёве. Их направят на ключевые сферы: цифровую инфраструктуру, высокотехнологичное производство, фармацевтику, логистику, водоснабжение, сельское хозяйство с высокой добавленной стоимостью и развитие рынка капитала.
Как сообщает правительство Молдовы, 208 млн евро из общей суммы вкладывают частные компании через проекты, отобранные в рамках конкурса ЕС. Ещё 433 млн — совместные инвестиции с международными финансовыми учреждениями. Кроме того, на конференции представили ещё 4 крупных проекта на 364 млн евро.
4 июля, в Кишинёве состоялось открытие Инвестиционной конференции Европейский союз — Республика Молдова. В мероприятии приняли участие президент Майя Санду, еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос, премьер-министр Александру Мунтяну, а также представители международных финансовых институтов и частные инвесторы.
Санду выступила со вступительной речью, обратившись к европейским инвесторам:
«Ваше присутствие здесь — это сигнал о том, что Молдова стала страной, на которую мир смотрит с большим доверием и интересом», — сказала Майя Санду.
По её словам, евроинтеграцию Молдовы в ЕС поддерживают все 27 государств-членов, что обеспечивает инвесторам предсказуемость и стабильность. Санду заявила, что за последние четыре года объём европейских инвестиций в Молдову вырос почти на 30%.
Среди отраслей с наибольшим потенциалом для привлечения инвестиций президент назвала:
- агропродовольственную промышленность;
- информационные технологии;
- возобновляемую энергетику;
- перерабатывающую промышленность;
- региональную логистику.
«Для наших граждан и отечественных компаний хочу ещё раз подчеркнуть: европейский путь означает инвестиции, рабочие места и будущее здесь, дома», — добавила Санду.

Марта Кос, выступая на конференции, напомнила, что в 2025 году Молдова, по оценке Еврокомиссии, выполнила годовой план реформ на 93% (28 из 30 пунктов).
«Экономические аргументы в пользу инвестиций в Республику Молдова весьма убедительны. Экономические отношения между Европейским союзом и Молдовой уже являются глубокими и тесными. Молдавские производители уже имеют прямой доступ к крупнейшему единому рынку мира. А после присоединения Молдовы к Единой зоне платежей в евро (SEPA) любая компания в стране может проводить транзакции со своими европейскими партнёрами всего за несколько минут и практически без затрат. Это означает реальную экономию для бизнеса. И интеграция в европейские структуры будет продолжаться ещё до полного вступления в Европейский союз», — заявила комиссар по расширению ЕС.
В течение дня в рамках конференции пройдут церемония подписания инвестиционных партнёрств, а также тематические сессии, посвящённые рынку капитала, энергетической трансформации, интеграции Молдовы в европейские транспортные и логистические сети, промышленным цепочкам создания стоимости, агропродовольственной отрасли и инновациям.
Читайте также:
- Евросоюз готовит открытие первого кластера переговоров с Молдовой, а Венгрия готова снять вето
- Второй саммит ЕС — Молдова пройдет в Брюсселе в июне: до этого могут начаться переговоры о вступлении
- Министр Жунгиету отправился на энергетическую конференцию в Баку
nokta