Вернуться назад

США и Иран подписали предварительное мирное соглашение: что оно предусматривает

Author avatar
Tамара Гурьева
18 июня 2026, 14:20

США и Иран подписали предварительное соглашение о мире сроком на 60 дней. Документ предусматривает прекращение боевых действий, открытие Ормузского пролива, постепенную отмену санкций против Тегерана и создание фонда для восстановления иранской экономики.

Сделка о прекращении войны и открытии Ормузского пролива была подписана в среду 17 июня. Об этом сообщал президент США Дональд Трамп и иранский МИД, пишет Би-би-си.

«Он подписан. Подписан в Версале. Я только что подписал его», — подтвердил Трамп после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Версальском дворце. Трамп при этом в очередной раз пригрозил возобновить атаки, если Иран не выполнит свои обязательства.

Свою подпись под меморандумом поставил и президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Война с Ираном, начатая США и Израилем 28 февраля, унесла жизни тысяч людей, в основном в Иране и Ливане. В ответ Тегеран атаковал Израиль и союзников США в Персидском заливе.

Конфликт спровоцировал масштабный энергетический кризис из-за фактического закрытия Ираном Ормузского пролива.

Что предусматривает мирное соглашение

В среду представители администрации США собрали журналистов во время встречи стран «Большой семерки» в Эвиане и зачитали им текст меморандума из 14 пунктов.

Согласно документу, стороны договорились продлить режим прекращения огня ещё на 60 дней и использовать это время для подготовки полноценного мирного соглашения.

Среди основных положений меморандума:

  • прекращение военных операций в регионе, включая Ливан;
  • постепенное снятие американской морской блокады иранских портов;
  • открытие Ормузского пролива для свободного судоходства;
  • создание международного фонда восстановления и развития Ирана объёмом не менее 300 млрд долларов;
  • отмена санкций против Ирана;
  • обязательство Тегерана не разрабатывать и не приобретать ядерное оружие.

В администрации США отдельно уточнили, что меморандум ни к чему США не обязывает, и что выполнение его пунктов будет зависеть от того, как поведет себя Иран.

Кроме того, относительно фонда по восстановлению они сказали, что США не берут на себя обязательство делать в него взносы: они лишь обещают вместе с партнерами в регионе разработать план восстановления и развития Ирана в объеме минимум 300 млрд долларов.

Читайте также:

nokta

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option