Британский премьер Кир Стармер ушёл в отставку

Кир Стармер заявил о намерении уйти с поста премьер-министра Великобритании после нескольких дней усиливающегося давления со стороны членов парламента от Лейбористской партии. Это открывает путь к власти для экс-мэра Манчестера Энди Бёрнема.
Поводом стали растущие разногласия внутри партии: ряд депутатов, а также членов правительства, требовали от Стармера обозначить сроки ухода. Дополнительное напряжение усиливалось ростом поддержки радикальной партии Reform UK и неопределённостью перед следующими выборами, пишет The Guardian.
Энди Бёрнем подтвердил, что намерен выдвинуться на пост лидера Лейбористской партии. Почти сразу после этого ряд влиятельных политиков публично поддержал его, резко снизив вероятность полноценной внутрипартийной гонки.
В таком случае Бёрнем может получить несколько недель на формирование правительства и определение приоритетов. Ожидается, что он может занять пост уже в середине июля, до важных международных встреч, включая саммит с ЕС.
Выступая у резиденции на Даунинг-стрит, Стармер заявил, что всегда действовал в интересах страны, и подтвердил уход с поста лидера партии, пообещав обеспечить упорядоченную передачу власти. В эмоциональной части выступления он сказал, что после ухода сосредоточится на семье, чтобы стать для близких лучшим мужем и отцом.
Отставка Стармера стала итогом нескольких месяцев давления. Его лидерство критиковали из-за падения рейтингов, некоторых политических решений, а также спорных назначений и управленческих решений, которые вызвали недовольство внутри партии. Один из главных ударов по репутации Стармера нанёс продолжительный скандал вокруг Питера Мандельсона, занимавшего должность посла Британии в США с февраля по сентябрь 2025 года. Сперва после публикации архивов Джеффри Эпштейна выяснилось, что Мандельсон тесно общался с американским финансистом, осуждённым за торговлю людьми и изнасилования, и передавал ему государственную финансовую информацию. Затем стало известно, что Мандельсон не прошел проверку на соответствие должности, которой подвергаются все кандидаты на пост посла в США.
Дополнительным ударом стали слабые результаты на местных и дополнительных выборах в парламент, где лейбористы потеряли почти полторы тысячи мандатов в местных советах — в основном в пользу ультраправой партии Reform UK.
Напомним, Кир Стармер стал премьер-министром Великобритании 5 июля 2024 года. Это произошло благодаря убедительной победе Лейбористской партии на досрочных парламентских выборах, после чего лидер консерваторов Риши Сунак подал в отставку.
Теперь правительство Великобритании может возглавить Энди Бернем
Читайте также:
- Британия запрещает соцсети для подростков, следуя примеру Австралии
- Трамп обиделся на Британию и пригрозил Испании из-за позиции по Ирану
- Британский премьер-министр готов отправить войска в Украину для поддержания мира
nokta