Вернуться назад

Россия атаковала Киев ракетами и дронами: разрушены жилые дома, десятки убитых и раненых 

Author avatar
Юлия Михайлова
2 июля 2026, 09:45

В ночь на 2 июля российские войска нанесли массированный удар по Киеву. По последним данным, погибли 13 человек, свыше 90 получили ранения. Атака стала самой крупной за последнее время.

Глава Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко сообщил, что последствия атаки зафиксированы более чем в 30 местах во всех районах столицы.

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ДСНС), повреждены более 20 жилых домов. Спасатели продолжают разбирать завалы и работать на 15 локациях. Из-под обломков удалось спасти 34 человека.

Наиболее серьезные разрушения зафиксированы в Дарницком районе, где частично обрушились пяти- и девятиэтажные жилые дома, повреждены верхние этажи 16-этажного дома и частные дома. В Шевченковском районе загорелась крыша семиэтажного жилого дома и здание гостиницы, также поврежден пятиэтажный дом.

Кроме того:

  • в Голосеевском районе произошел пожар на техническом этаже 16-этажного дома;
  • в Печерском районе поврежден девятиэтажный жилой дом;
  • в Оболонском районе загорелся склад;
  • в Святошинском районе повреждены два частных дома;
  • в Деснянском районе поврежден девятиэтажный жилой дом.

К ликвидации последствий атаки привлечены почти 500 спасателей и 96 единиц специальной техники. Психологи службы оказали помощь более чем 50 жителям поврежденных домов.

В результате атаки пострадала и Киевская область. Как сообщает ГСЧС Украины, ранения получили 2 человека. В Бучанском районе возник пожар на одном из промышленных предприятий, также повреждены частный дом и автомобиль. В Броварском районе повреждены 6 частных домов, общежитие и легковой автомобиль. В Обуховском и Фастовском районах зафиксированы повреждения частных домов, а в Вышгородском районе пострадал автомобиль. Всего спасатели работали на 12 локациях, ликвидация последствий атаки продолжается. 

По данным Воздушных сил Украины, это была одна из самых масштабных атак за последнее время. Россия применила 74 ракеты различных типов и 496 беспилотников, включая «Искандеры», «Калибры» и ударные дроны Shahed. Основной целью удара стал Киев. Силам ПВО удалось сбить или подавить 524 воздушные цели.

Версия Минобороны РФ

Минобороны России заявило, что удар был нанесен «в ответ на атаки украинской стороны на гражданскую инфраструктуру». Ведомство утверждает, что высокоточным оружием большой дальности и беспилотниками были поражены предприятия военно-промышленного комплекса и объекты топливно-энергетической инфраструктуры в Киеве и Киевской области, а также инфраструктура военных аэродромов в Днепропетровской, Полтавской, Черкасской, Черниговской и Киевской областях.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option