Вернуться назад

Посол ЕС после отставки Мунтяну: партнёрство с Молдовой останется прочным

Author avatar
Tамара Гурьева
3 июля 2026, 18:30

После отставки премьер-министра Александру Мунтяну посол ЕС в Кишинёве Ивона Пьорко заверила, что смена правительства не повлияет на отношения Молдовы с Европейским союзом и Брюссель продолжит поддерживать реформы и европейскую интеграцию страны.

Пьорко отметила, что в ЕС приняли к сведению решение главы правительства уйти в отставку и поблагодарили его за сотрудничество, пишет TV8.

«Мы приняли к сведению решение премьер-министра Александру Мунтяну уйти в отставку. Хочу поблагодарить его за приверженность делу и тесное сотрудничество с ЕС. Мы уважаем конституционные и демократические процедуры Республики Молдова, а также процесс формирования нового правительства», — заявила представительница ЕС.

Пьорко заверила, что реформы в Молдове и дальше будут получать поддержку Евросоюза: «Партнёрство ЕС с Молдовой остаётся прочным, и мы продолжим поддерживать реформы, в которых нуждается страна, а также её европейскую интеграцию — в соответствии с волей народа».

Напомним, глава правительства Молдовы Александр Мунтяну сложил полномочия утром 2 июля. Вместе с ним должности покинул и кабинет министров.

Падению правительства Мунтяну предшествовал коррупционный скандал в государственной компании MoldATSA, отвечающей за воздушную навигацию. Он началася с разоблачения директора предприятия Думитру Вангели журналистами ZdG — выяснилось, что он соврал в резюме, что работал пилотом в Air Canada. Кроме того, Вангели устраивал в компанию близких к нему людей, включая свою девушку, и начислял им необоснованно высокие зарплаты. Вангели уволили. Но это было лишь начало. Вскоре стало известно, что пресс-секретарём MoldATSA работала двоюродная сестра президентки Майи Санду — Анастасия Табурчану. За неполный год работы она получила там свыше миллиона леев — хотя особенного публичного присутствия у госкомпании не было. Одновременно Табурчану работала в крупном проекте Евросоюза, реализуемом в Молдове. Вскоре Табурчану подала в отставку и пообещала, что вернёт все бонусы и премии, а затем лишилась места в правящей партии.

Но и этим дело не кончилось. В скором времени уволился и глава Агентства государственной собственности Роман Кожухарь, в ведении которого находится MoldATSA и утверждение её директора. Кожухарь признал, что агентство не утруждалось детальной проверкой резюме Вангели. В тот же день депутат от правящей партии PAS Раду Мариан покинул пост главы парламентской комиссии по экономике, бизнесу и финансам, подтвердив, что именно он выдвинул кандидатуру Вангели.

30 июня в госкомпании MoldATSA прошли обыски по уголовному делу, которое ведут Наццентр по борьбе с коррупцией (НЦБК) и Антикоррупционная прокуратура (АП). Дело касается злоупотребления служебным положением при отягчающих обстоятельствах. Позже НЦБК опубликовал отчет о работе госкомпании MoldATSA, который готовили с прошлого октября. В нём критикуется то, как руководство предприятия подбирало и принимало на работу персонал, назначало бонусы, проводило госзакупки и обучение сотрудников. Среди самых показательных моментов:

Скандал в MoldATSA вскрыл не только ситуацию в самой госкомпании, но и фундаментальные проблемы в системе госуправления: фаворитизм, отсутствие вяской меритократии, непрозрачные конкурсы на замещение вакантных должностей, устройство чиновников в целом ряде админсоветов предприятий, которое генерирует для них доход, во много раз превышающий обычную зарплату госслужащего.

Правящая партия, между тем, обещает исправить ситуацию и провести системные чистки. Санду объявила о проверке всех госпредприятий, а в парламенте после двухчасовой перепалки 2 июля создали спецкомиссию по этому вопросу во главе с депутатом Дину Плынгэу.

2 июля, в и без того накалённой обстановке, госсекретарь Минсельхоза Татьяна Нисторикэ стала фигурантом коррупционного дела стала — её подозревают в получении взятки от импортёра кормов.

Читайте также:

Поделиться

Друзья,

Как независимому СМИ, нам нужна ваша поддержка, особенно работая в таком регионе, как Гагаузия, подверженном российскому влиянию и пропаганде.


Поддержите нас, если у вас есть такая возможность — это можно сделать как разовой транзакцией, так и став нашим Патроном и частью сообщества Nokta.


Помогите нам создавать качественный контент и продолжать говорить правду.

Paynet Payment Option
PayPal Payment Option